Fahrplan von 1985 für Stadtallendorf

Fahrplan aus dem Bärenboten vom 11. Juli 1985
 
Abfahrt Stadtallendorf für Montag bis Donnerstag
Stadtallendorf: Bahnhof |

Bei einem Spaziergang fand ich neben einem Sperrmüllhaufen ein Blatt vom Bärenboten vom 11. Juli1985. Die Überschrift "Fahrplan der Deutschen Bundesbahn" ließ es lohnenswert erscheinen, den Inhalt genauer zu untersuchen.

Der Fahrplan gibt die Abfahrtszeiten der Züge in Stadtallendorf für den Zeitraum vom 2.6.1985 - 28.9.1985 an. Die Struktur des Fahrplans unterscheidet sich wesentlich von heutigen Fahrplänen in Hessen:
- Statt eines regelmäßigen Takts sind die Züge sehr unregelmäßig über den Tag verteilt.
- In Stadtallendorf hielten Züge mit vielen unterschiedlichen Endpunkten, die bei einigen Verbindungen außerhalb von Hessen lagen. Im Jahr 2014 fahren die Züge maximal bis Kassel oder Frankfurt - abgesehen von einem IC, der am Sonntagabend in Stadtallendorf hält.
- Die Fahrpläne für Montag bis Donnerstag unterschieden sich vom Freitagsplan in mehreren Zügen, wobei das Angebot am Freitag etwas größer war.
- Sonntags verkehrten fast keine Züge, die an allen Stationen hielten.
- Bei den Zügen wurden zwischen Nahverkehrszügen, die in der Regel überall hielten, und Eil- und Schnellzug (D) unterschieden. Beim D-Zug konnte ein Zuschlag im Nahverkehr erforderlich sein. Bei welchen Zügen das der Fall war, verrät der Bärenbote aber nicht.

Der Abdruck im Bärenboten ist zu unübersichtlich, um einen Eindruck vom damaligen Zugverkehr zu bekommen. Erst durch Sortierung nach Fahrtrichtung und Gliedern nach Wochentagen wird das Durcheinander überschaubar, wie die beigefügten Bilder zeigen.


Abfahrt 1985 Stadtallendorf

von Abfahrt nach
Treysa x 5.17 Marburg auß(6) - Gießen
Treysa x auß(6) 5.50 Gießen - Friedberg - Frankfurt
Marburg x auß(6) 5.55 E Treysa - Kassel
Treysa x 6.09 Marburg - Gießen
Treysa (6) 6.19 Marburg - Gießen - Frankfurt
Gießen x 6.23 E Treysa - Kassel
Treysa auß (6) 6.44 E Marburg - Gießen
Friedberg x 7.00 Treysa - Kassel
Kassel x 7.17 Marburg
Frankfurt x 7.34 E Treysa - Kassel - Braunschweig
Göttingen x auß (6) 7.37 Marburg - Gießen
Gießen x auß (6) 7.49 Treysa
Kassel x 8.00 Marburg - Gießen - Friedberg
Paderborn 8.51 D Marburg - Frankfurt - Darmstadt
Marburg x auß(6) 9.28 Treysa
Gießen (1)-(6) 9.50 D Treysa - Kassel
Braunschweig 10.11 D Frankfurt - Stuttgart
Frankfurt 10.44 D Kassel - x Hamburg - Kiel
Hamburg 11.13 D Gießen - Frankfurt
Treysa x 11.31 Marburg - Gießen
Marburg x 11.34 Treysa
Treysa x auß (6) 12.26 Marburg - Gießen
Gießen x auß (6) 12.37 Kassel
Stuttgart 12.44 D Treysa - Kassel
Kassel (5) 12.45 E Marburg - Gießen - Mannheim
Kassel 13.07 Marburg - Gießen + - Friedberg
Gießen x 13.57 Treysa
Kassel (5) 14.03 E Marburg
Frankfurt 14.09 D Kassel - Bielefeld
Kassel x auß (5) 14.22 Marburg - Gießen auß(6) Friedberg
Gießen x 14.44 E Treysa - (5) Kassel
Kassel (5) 14.51 E Marburg - Gießen - Frankfurt
Hamburg 15.17 D Marburg - Gießen - Frankfurt
Kassel x auß (6) 15.49 E Marburg - Gießen
Kassel (5) 16.04 E Mannheim
Frankfurt x 16.28 E Treysa - Kassel
Kassel (5) 16.52 E Marburg - Gießen - Frankfurt
Frankfurt 17.00 D Kassel - Paderborn
Gießen 17.09 Treysa - + Kassel
Kassel 17.17 D Gießen - Frankfurt
Frankfurt x auß (6) 17.46 Treysa
Kassel x auß (6) 17.54 E Marburg - Gießen
Kassel + 18.02 E Marburg - Gießen
Frankfurt x auß (6) 18.17 E Treysa - Kassel
Kassel 18.34 E Marburg - Gießen - (6) Frankfurt
Darmstadt 19.03 D Treysa - Kassel
Gießen x auß (6) 19.11 E Treysa
Kassel + 19.14 E Marburg - Gießen - Frankfurt
Kassel x auß (6) 19.22 E Marburg - Gießen
Frankfurt auß (6) 19.45 D Treysa - Kassel
Frankfurt 20.39 D Treysa - Kassel
Marburg (6) und + 20.48 E Treysa
Marburg x auß (6) 21.05 Treysa
Göttingen (7) 21.18 E Gießen - Frankfurt
Göttingen x 21.41 E Marburg - Gießen - Frankfurt
Marburg 21.49 Treysa
Hannover + 22.28 E Gießen - Frankfurt
Stuttgart (7) 22.33 D Kassel
Saarbrücken 23.03 D Treysa - Kassel
Frankfurt (7) 23.13 D Treysa - Göttingen
Karlsruhe (7) 23.45 D Treysa - Kassel
Kassel auß (6) 23.53 E Marburg
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.