Auflageschützen in Nornheim

die Bubesheimer Gruppe stark vertreten
  Günzburg: Schützenheim Nornheim |

.. das monatliche Treffen der Aufgelegt-Schützen vom Schützengau "Günzburg Land" fand kürzlich an den Schießständen des Schützenverein Nornheim statt.

Der Einladung zu diesem Vergleich folgten 44 Teilnehmer, zwei davon schossen sowohl mit dem Luftgewehr als auch mit der Luftpistole. Am Ende konnte Gauschatzmeister Klaus Mörig wieder viele Ergebnisse mit hohem Niveau verkünden, 24 mal wurden 290 Ringe oder mehr erreicht, jedoch diesmal erreichte niemand das Maximum von 300 Ringen. Alle Ergebnisse sind unten tabellarisch nach Ringen, nach Blattlergebnis und nach Punkten aufgelistet.

Ergebnisse Ringwertung:

1. Werner Hirsch ° 298 °
2. Karl Ihle ° 297 °
3. Leni Motz ° 297 °
4. Helmut Nimsgern ° 297 °
5. Ernst Reichle ° 297 °
6. Helmut Follmer ° 296 °
7. Karl Schmid ° 296 °
8. Wolfgang Burkhard ° 295 °
9. Martin Eisenhofer ° 295 °
10. Franz Knödl ° 295 °
11. Hans Günter Schädler ° 295 °
12. Peter Albrecht ° 294 °
13. Christian Drews ° 294 °
14. Heinz Jaitner ° 294 °
15. Horst Stricker ° 294 °
16. Heinrich Zettl ° 294 °
17. Siegfried Christl ° 294 °
18. Valentin Hupfauer ° 292 °
19. Johann Schönberger ° 292 °
20. Anna Zettl ° 291 °
21. Manfred Flugel ° 290 °
22. Georg Neußer ° 290 °
23. Helmut Pröbstle ° 290 °
24. Rudolf Mayer ° 289 °
25. Karin Stricker ° 288 °
26. Horst Kirchner ° 287 °
27. Erwin Riedl ° 286 °
28. Albert Sailer ° 286 °
29. Anton Lohr ° 285 °
30. Klaus Mörig ° 285 °
31. Irmgard Reichle ° 283 °
32. Josef Munkenast ° 282 °
33. Leopold Süß ° 281 °
34. Wolfgang Baumeister ° 280 °
35. Marianne Gagstatter ° 280 °
36. Artur Braun ° 279 °
37. Marianne Baumeister ° 277 °
38. Joachim Töpelt ° 277 °
39. Eugen Gagstatter ° 276 °
40. Annemarie Süß ° 271 °
41. Anton Bissinger ° 266 °

Teilerwertung:

1. Siegfried Christl T 4,5 T
2. Joachim Töpelt T 6,9 T
3. Martin Eisenhofer T 7,0 T
4. Leni Motz T 17,6 T
5. Christian Drews T 18,9 T
6. Wolfgang Burkhard T 19,3 T
7. Rudolf Mayer T 22,6 T
8. Eugen Gagstatter T 24,8 T
9. Ernst Reichle T 27,7 T
10. Georg Neußer T 34,6 T
11. Karl Ihle T 34,7 T
12. Helmut Nimsgern T 35,6 T
13. Werner Hirsch T 35,9 T
14. Helmut Follmer T 35,9 T
15. Josef Munkenast T 38,8 T
16. Johann Schönberger T 39,4 T
17. Erwin Riedl T 40,5 T
18. Karin Stricker T 41,3 T
19. Manfred Flugel T 41,5 T
20. Helmut Pröbstle T 42,4 T
21. Annemarie Süß T 43,7 T
22. Heinz Jaitner T 45,1 T
23. Horst Stricker T 45,8 T
24. Marianne Gagstatter T 45,9 T
25. Peter Albrecht T 46,0 T
26. Franz Knödl T 49,1 T
27. Heinrich Zettl T 50,6 T
28. Leopold Süß T 52,7 T
29. Hans Günter Schädler T 54,6 T
30. Karl Schmid T 54,7 T
31. Klaus Mörig T 60,4 T
32. Anna Zettl T 64,1 T
33. Irmgard Reichle T 68,6 T
34. Horst Kirchner T 71,4 T
35. Albert Sailer T 80,0 T
36. Artur Braun T 80,7 T
37. Wolfgang Baumeister T 82,5 T
38. Marianne Baumeister T 90,9 T
39. Anton Lohr T 99,3 T
40. Valentin Hupfauer T 103,5 T
41. Anton Bissinger T 131,9 T

Punktewertung:

1. Siegfried Christl * 10,5 *
2. Martin Eisenhofer * 12,0 *
3. Leni Motz * 20,6 *
4. Wolfgang Burkhard * 24,3 *
5. Christian Drews * 24,9 *
6. Joachim Töpelt * 29,9 *
7. Ernst Reichle * 30,7 *
8. Rudolf Mayer * 33,6 *
9. Karl Ihle * 37,7 *
10. Helmut Nimsgern * 38,6 *
11. Helmut Follmer * 39,9 *
12. Werner Hirsch * 43,9 *
13. Georg Neußer * 44,6 *
14. Johann Schönberger * 47,4 *
15. Eugen Gagstatter * 48,8 *
16. Heinz Jaitner * 51,1 *
17. Manfred Flugel * 51,5 *
18. Horst Stricker * 51,8 *
19. Peter Albrecht * 52,0 *
20. Helmut Pröbstle * 52,4 *
21. Karin Stricker * 53,3 *
22. Franz Knödl * 54,1 *
23. Erwin Riedl * 54,5 *
24. Heinrich Zettl * 56,6 *
25. Josef Munkenast * 56,8 *
26. Karl Schmid * 58,7 *
27. Hans Günter Schädler * 59,6 *
28. Marianne Gagstatter * 65,9 *
29. Leopold Süß * 71,7 *
30. Annemarie Süß * 72,7 *
31. Anna Zettl * 73,1 *
32. Klaus Mörig * 75,4 *
33. Horst Kirchner * 84,4 *
34. Irmgard Reichle * 85,6 *
35. Albert Sailer * 94,0 *
36. Artur Braun * 101,7 *
37. Wolfgang Baumeister * 102,5 *
38. Valentin Hupfauer * 111,5 *
39. Marianne Baumeister * 113,9 *
40. Anton Lohr * 114,3 *
41. Anton Bissinger * 165,9 *

Pistolenergebnisse: Ringe-LP --- Teiler LP --- Punkte LP
1. Rudolf Mayer, 295 R, 30,3 T, 35,3 P
2. Gerhard Lang, 283 R, 20,2 T, 37,2 P
3. Joachim Kalbitz, 282 R, 41,0 T, 59,0 P
4. Edeltraud Frank, 276 R, 63,0 T, 87,0 P
5. Georg Hindelang, 262 R, 95,3 T, 133,3 P
6. Artur Braun, 259 R, 70,4 T, 111,4 P



Weitere Informationen und Bilder die das Auflageschießen erklären finden sie hier:

http://www.sv-bb.de/sport/auschreibungen/auflagebi...
http://www.bgv.bssb.de/gau-ansbach/senioren/Regeln...




Das nächste Aufgelegtschießen findet am Donnerstag den 20. November ab 17:00 Uhr in Wasserburg statt.
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.