Anzeige

Siegerehrung Sporthilfepokal , RWK Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich sowie KK Auflage sportlich des KSSV Neustadt

Begrüßung durch Elke Aschke-Garcia
    Neustadt am Rübenberge: Schützenplatz | Unter der Woche wurde im Schießsportcenter „ Zum Jagdschloß“ des Schützenvereins Osterwald Unterende gekämpft, am Samstag, 29. Juni 2019 war die Siegerehrung des Sporthilfepokalschießens des Kreissportschützenverbandes Neustadt, gleichzeitig mit dem Abschluß der Rundenwettkämpfe Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich sowie KK 50 m Auflage sportlich.
Walter Sternberg sprach ein paar Grußworte, Elke Aschke-Garcia bedankte sich bei den Unterender Frauen für die Betreuung unter der Woche und das Kuchenbuffet.
Außerdem bei allen Teilnehmern; diese haben es ermöglicht, das der KSSV wieder die Teilnahme an weiterführenden Meisterschaften sponsern kann.
Nach dem gemeinsamen Kaffeetrinken mit Kuchenessen im gut gefüllten Schützenhaus begann Elke Aschke Garcia mit der Siegerehrung und der Pokalvergabe beim Sporthilfeschießen:

Den LG – Pokal gewann die SG Eilvese ( Gerda Bößling, Katja Scharnhorst, Anja Strzoda) vor dem SV Berenbostel ( Andreas Schiewe, Ingo Johannes, Petra Schiewe)und dem SV Steinhude (Ina Tatje, Hannelore Neddermeyer, Edelgard Harste); in der Einzelwertung lag Herbert Daeves (SV Poggenhagen, Teiler 2,0) vorn, vor Petra Schiewe (SV Berenbostel – 5,3) und Katja Scharnhorst (SG Eilvese – 7,6).
Beim KK – Pokal lag der SV Osterwald Oberende (Christiane und Frank Behns, Simon Haase) auf Platz 1 vor dem SV Osterwald Unterende (Patrizia Wichmann, Anja Bollhorst, Gabi Murr) und dem SV Poggenhagen (Gisela König, Sylvia Stuhlemmer, Jörg Bruske).
Die Einzelwertung gewann Ulrike Widdel (SV Luthe – Teiler 103,0) vor Simon Haase (SV osterwald O/E – 188,7) und Frank Behns (SV Osterwald O/E – 201,6)

Heinrich Tatje kam dann zur Siegerehrung der Rundenwettkämpfe, begann mit der Bemerkung, daß es insgesamt bei den Teilnehmerzahlen noch Luft nach oben gäbe.

Damen LG Auflage Rolle Kreisliga :
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald O/E 4497 Ring
(Christiane Behns, Petra Reupke, Christina Schütz)
Platz 2: SV Osterwald O/E 4493 Ring
(Elke Aschke-Garcia, Regina Kruse, Martina Fesche)
Platz 3: SV Osterwald U/E 4492 Ring
(Katja Runkehl, Gaby Murr, Conny Kothe)
Einzelwertung
Damen I
Platz 1: Katja Runkehl, SV Osterwald U/E 1497 Ring
Platz 2: Antonia Pudwell, SGes Letter
Senioren II weiblich 41 – 60
Platz 1: Elke Ascke-Garcia, SV Osterwald O/E 1500 Ring
Platz 2: Angela Johannes, SV Berenbostel 1500 Ring
Platz 3: Christiane Behns, SV Osterwald O/E 1500 Ring
Senioren II weiblich 61 - 100
Platz 1: Delia Leonhardt, SGes Letter 1496 Ring
Platz 2: Elke Warnecke, SV Osterwald U/E 1491 Ring
Platz 3: Erika Dreyer, SV Osterwald U/E 1487 Ring

Damen LG Auflage Rolle Kreisklasse 1 :
Mannschaftswertung
Platz 1: SGes Eilvese 4486 Ring
( Petra Wenzlow, Katja Scharnhorst, Anja Strzoda)
Platz 2: SV Frielingen 4481 Ring
(Eveline Schaller, Andrea Mörstedt, Angelika Bischoff)
Platz 3: SV Steinhude 4452 Ring
(Christine Tatje, Hannelore Neddermeyer, Sabine Nienhaus)
Einzelwertung
Damen I
Platz 1: Katja Scharnhorst, SGes Eilvese (1496)
Platz 2: Tanja Fricke, SV Blumenau (1488)
Senioren II weiblich 41 – 60
Platz 1: Petra Wenzlow, Sges Eilvese (1499)
Platz 2: Ulrike Widdel, SV Luthe (1495)
Platz 3: Andrea Mörstedt, SV Frielingen (1492)
Senioren II weiblich 61 – 100
Platz 1: Eveline Schaller, SV Frielingen (1499)
Platz 2: Angelika Bischoff, SV Frielingen (1490)
Platz 3: Hannelore Neddermeyer, SV Steinhude (1486)

RWK KK 50m Auflage Stange Kreisliga
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald U/E 2 4272 Ring
(Hans-Joachim Spintge, Heinz-Peter Murr, Andreas Wichmann)
Platz 2: SV Osterwald U/E 3 4242 Ring
(Gabriele Murr, Daniela Rittermann, Patrizia Wichmann)
Platz 3: SV Osterwald U/E 1 4220 Ring
(Heidrun Feise, Sigrid Spintge, Erika Dreyer)
Einzelwertung:
Herren I
Platz 1: Markus Tatje, SV Steinhude 1334 Ring
Senioren 0 weiblich 41 - 60
Platz 1: Heidrun Feise, SV Osterwald U/E 1434 Ring
Platz 2: Gabriele Murr, SV Osterwald U/E 1422 Ring
Platz 3: Daniela Rittermann, SV Osterwald U/E 1411 Ring
Senioren 0 männlich 41 - 60
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald U/E 1450 Ring
Platz 2: Heinz-Peter Murr, SV Osterwald U/E 1419 Ring
Platz 3: Torsten Faltinat, SV Luthe 1407 Ring
Senioren II weiblich 61 - 100
Platz 1: Patrizia Wichmann, SV Osterwald U/E 1409 Ring
Platz 2: Sigrid Spintge, SV Osterwald U/E 1408 Ring
Platz 3: Erika Dreyer, SV Osterwald U/E 1378 Ring
Senioren II männlich 61 - 100
Platz 1: Hans-Joachim Spintge, SV Osterwald U/E 1403 Ring
Platz 2: Gerhard Langhammer, SsGr. Oststadt-Wunstorf 1394 Ring
Platz 3: Heinrich Schweer, SV Steinhude 1390 Ring

RWK LG sitzend Auflage Stange Kreisklasse:
Mannschaftswertung
Platz 1: Jc Wunstorf 4384 Ring
(Gerhard Langhammer, Jürgen Kaser, Sabine Kleine)
Platz 2: SV Osterwald U/E 4374 Ring
(Julia Wahl, Lea Bollhorst, Marijke Ley)
Platz 3: Jc Wunstor 4327 Ring
(Stefanie Flebbe-Kauder, Sebastian Marschner, Ina Langhammer)
Einzelwertung
Damen I
Platz 1: Lea Bollhorst, SV Osterwald U/E 1459 Ring
Platz 2:Julia Wahl, SV Osterwald U/E 1459 Ring
Platz 3: Marijke Ley, SV Osterwald U/E 1456 Ring
Herren I
Platz 1: Sebastia Marschner, Jcps Wunstorf 1445 Ring
Platz 2: Markus Tatje, SV Steinhude 1409 Ring
Senioren O weiblich 41 - 60
Platz 1: Stefanie Flebbe-Kauder, Jcps Wunstorf 1462 Ring
Platz 2: Ulrike Widdel, SV Luthe 1455 Ring
Platz 3: Christina Taje, SV Steinhude 1444
Senioren O männlich 41 – 60
Platz 1: Alexander Fuchs, SV Steinhude 1454 Ring
Platz 2: Wolfgang Ulrich, SV Steinhude 1405 Ring
Platz 3: Dirk Widdel, SV Luthe 1383 Ring
Senioren II weiblich 61 - 100
Platz 1: Hannelore Neddermeyer, SV Steinhude 1385 Ring
Senioren II männlich 61 - 100
Platz 1: Gerhard Langhammer, Jcps Wunstorf 1482 Ring
Platz 2: Hans-Georg Baeseke, SV Marienwerder 1461 Ring
Platz 3: Jürgen Kaser, Jcsp Wunstorf 1459 Ring

RWK LG sitzend Auflage Stange Kreisliga:
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald U/E 3 4462 Ring
(Anke Lichatz, Heidrun Feise, Sigrid Spintge)
Platz 2: SV Osterwald U/E 2 4448 Ring
(Andreas Wichmann, Patrizia Wichmann, Cornelia Kothe)
Platz 3: SV Osterwald U/E 1 4441 Ring
(Heinz-Peter Murr, Gaby Murr, Hans-Joachim Spintge)
Einzelwertung:
Damen I
Platz 1: Michaela Steigmann, SV Mardorf 1469 Ring
Senioren 0 weiblich 41 - 60
Platz 1: Anke Lichatz, SV Osterwald U/E 1494 Ring
Platz 2: Heidrun Feise, SV Osterwald U/E 1490 Ring
Platz 3: Gabriele Schmitz , SV Luthe 1485 Ring
Senioren 0 männlich 41 - 60
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald U/E 1487 Ring
Platz 2: Heinz-Peter Murr, SV Osterwald U/E 1479 Ring
Platz 3: Marco Waschk, SsGr Oststadt Wunstorf 1470 Ring
Senioren II weiblich 61 - 100
Platz 1: Patrizia Wichmann, SV Osterwald U/E 1481 Ring
Platz 2: Sigrid Spintge, SV Osterwald U/E 1478 Ring
Platz 3: Karin Nülle, SV Mardorf 1478 Ring
Senioren II männlich 61 – 100
Platz 1: Hans-Joachim Spintge, SV Osterwald U/E 1479 Ring
Platz 2. Claus Mertelsmann, SV Luthe 1469 Ring
Platz 3: Herbert Bauer, SV Steinhude 1453 Ring

Zum Abschluß gab es noch den Pokal des KSSV für die beste Leistung beim Rundenwettkampf:
Er ging in diesem Jahr an den SV Osterwald Oberende.

Dann bedankten sich Elke Aschke-Garcia und Heinrich Tatje bei allen Teilnehmern, wünschten eine erfolgreiche Saison und freut sich auf ein Wiedersehen beim Sporthilfepokalschießen 2020.
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!
1
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.