Anzeige

Schützengesellschaft Neustadt -Kompanieführungsgruppen-

Bataillonsfahne -Vorderseite-
 
Bataillonsfahne -Rückseite-
Die Organisation des städtischen Neustädter Schützenfestes wurde durch den Rat der Stadt Neustadt a. Rbge im Jahre 1950 der neu aufgestellten Neustädter Schützengesellschaft übertragen.
Seit dieser Zeit richtet die Neustädter Schützengesellschaft das Schützenfest in eigener Verantwortung nach historischem Reglement aus.

Die Neustädter Schützengesellschaft setzt sich zusammen aus zwölf aktiven Offizieren. Dazu gehören jeweils ein Hauptmann an der Spitze der vier Bürgerkompanien.
Ihnen zur Seite stehen jeweils zwei weitere Offiziere verschiedener Dienstränge und als Vertreter der Marschierer jeweils zwei Kompanievertreter (im Rang eines Unteroffizers).

Dazu stellt jede Kompanie eine Fahnengruppe bestehend aus einem Fahnenträger und jeweils zwei Fahnenbegleiter.
Wobei die Angehörigen der Fahnengruppen nicht zur Schützengesellschaft gehören.

Weiterhin gehört zum Kreis der Neustädter Schützengesellschaft der Hauptmann des Jäger-Corps.

Auch die im Ruhestand befindlichen Ehrenhauptmänner des Bataillons sind weiterhin mit besonderem Status Mitglieder der Schützengesellschaft.



Im Folgenden werden die aktiven Führungsgruppen der vier Bürgerkompanien, sowie des Jäger-Corps namentlich aufgestellt:


IV. Kompanie -rote Fliege, rote Rose- (diesjährige Kommandeurskompanie):

1. Hauptmann Hans-Ullrich Gewetzki (diesjähriger Kommandeur)

2. Stabshauptmann Olaf Horl
3. Leutnant Dirk Wilhelm Rahlfs

4. Kompanievertreter Carsten Görlich
5. Kompanievertreter Günter Kutynok

6. Fahnenbegleiter Rainer Kurtz
7. Fahnenträger Udo Feist
8. Fahnenbegleiter Christian Protze

dazu:
Ehrenhauptmann Herward Ladewig
Ehrenhauptmann Jochen Bruns
Ehrenhauptmann Hans-Jürgen Gläser
Ehrenhauptmann Werner Voß



III. Kompanie -gelbe Fliege, gelbe Rose-:

1. Hauptmann Hans-Erich Hergt

2. Leutnant Ulf Hasselbring-Hibbe
3. Leutnant Marco Behrmann

4. Kompanievertreter Werner Hesse
5. Kompanievertreter Helmut Horl

6. Fahnenbegleiter Jan Florian Krippner
7. Fahnenträger Ricco Rex
8. Fahnenbegleiter Michael Mparsakidis

dazu:
Ehrenhauptmann Waldemar Duda
Ehrenhauptmann Heinz-Ulrich Hetebrügge


II. Kompanie -blau/weiße Fliege, weiße Margaritte/blaue Kornblume:

1. Hauptmann Heiner Plinke

2. Premierleutnant Klaus Hibbe
3. Leutnant Gunnar Körber

4. Kompanievertreter Ingo Babst
5. Kompanievertreter Michael Pullwitt

6. Fahnenbegleiter Lars Köster
7. Fahnenträger Alexander Zache
8. Fahnenbegleiter Holger Pöschke

dazu:
Ehrenhauptmann Dankwart Müller
Ehrenhauptmann Ulrich Temps



I. Kompanie -weiße Fliege, weiße Nelke-:

1. Hauptmann Thomas Fehlig

2. Fähnrich Jens Blümel
3. Leutnant Lars Hetebrügge

4. Kompanievertreter Thomas Schendel
5. Kompanievertreter Volker vom Hofe

6. Fahnenbegleiter Dirk Schneemann
7. Fahnenträger Michael Weist
8. Fahnenbegleiter Andreas Hillenberg

dazu:
Ehrenhauptmann Günter Rahlfs


Jäger-Corps:

1. Jäger-Hauptmann Matthias Höhn

2. Jäger-Oberleutnant Jürgen Rabe
3. Jäger-Oberleutnant Dieter Rose

Fahnengruppe:
4. Jäger-Leutnant Frank Florich
5. Jäger Hartmut Wagner
6. Jäger-Leutnant Frank Göing

dazu:
Ehrenjäger-Hauptmann Manfred Moldenhauer
Ehrenjäger-Hauptmann Klaus Gerdau
0
4 Kommentare
630
Kim Jasmin Kraus aus Neustadt am Rübenberge | 08.05.2009 | 13:50  
46
Herbert Feuerkiesel aus Neustadt am Rübenberge | 09.05.2009 | 08:34  
131
Florian Krippner aus Neustadt am Rübenberge | 11.05.2009 | 14:32  
630
Kim Jasmin Kraus aus Neustadt am Rübenberge | 19.05.2009 | 09:13  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.