Anzeige

Siegerehrung Sporthilfepokal, RWK Luftgewehr sitzend Auflage Damen sowie LG und KK Auflage sportlich des KSSV Neustadt aus Sicht des SV Osterwald Unterende

Sporthilfepokale: KK SV Osterwald Unterende; LG SV Berenbostel
  Garbsen: SV Osterwald U/E | Unter der Woche wurde im Schießsportcenter „ Zum Jagdschloß“ des Schützenvereins Osterwald Unterende gekämpft, am Samstag, 24. Juni 2017 war die Siegerehrung des Sporthilfepokalschießens des Kreissportschützenverbandes Neustadt, gleichzeitig mit dem Abschluß der Rundenwettkämpfe Luftgewehr sitzend Auflage Damen sowie LG und KK Auflage sportlich.
Dr. Heiko Münkel begrüßte die Anwesenden, überbrachte die Grüße des Kreisvorsitzenden Walter Sternberg, nach dem gemeinsamen Kaffeetrinken im gut gefüllten Schützenhaus übernahm Elke Aschke Garcia das Wort, bedauerte die schwache Teilnahme und begann mit der Siegerehrung und der Pokalvergabe beim Sporthilfeschießen:
Den LG – Pokal gewann wie im letzten Jahr der SV Berenbostel vor dem SV Osterwald O/E und dem SV Osterwald Unterende ( Marijke Ley, Ariane Arandt und Iris Gieselmann), den KK – Pokal gewann ebenfalls wie im letzten Jahr der SV Osterwald Unterende ( Patrizia Wichmann, Anja Bollhorst und Lea Bollhorst – einzige Mannschaft mit 150 Ring) vor dem SV Berenbostel und dem SV Luthe. Die Einzelwertung gewann Angela Johannes (SV Berenbostel) vor Hans-Peter Murr (SV Osterwald Unterende) und Christiane Behns (SV Osterwald O/E)
Heinrich Tatje führte dann mit Elke Aschke Garcia die Siegerehrung der Rundenwettkämpfe durch, beginnend mit

LG Auflage Rolle Kreisliga :
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 4491 Ring
(Petra Howorek, Gabriele Murr, Katja Runkehl)

Platz 2: SV Berenbostel 4489 Ring
Platz 3: SV Osterwald u/E 4488 Ring
(Erika Dreyer, Ilona Weiß, Elke Warnecke)


Einzelwertung:
Damenklasse
Platz 2: Katja Runkehl, SV Osterwald u/E 1495 Ring
Senioren weiblich:
Platz 1: Petra Howorek, SV Osterwald u/E, 1499 Ring
Platz 2: Erika Dreyer, SV Osterwald u/E, 1499 Ring
Platz 3: Ilona Weiß, SV Osterwald u/E, 1497 Ring

Es folgte die im 3. Jahr ausgetragene Disziplin
RWK KK 50m Auflage sportlich Kreisliga
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 2 4278 Ring
(Anke Lichatz, Marel Holfelder, Angela Schiller-Buckendahl)

Platz 2: SV Osterwald u/E 1 4242 Ring
(Sigrid Spintge, Heidrun Feise, Erika Dreyer)

Platz 3: SV Osterwald u/E 3 4212 Ring
(Andreas Wichmann, Hans-Joachim Spintge, Heinz Peter Murr)

Platz 4: SV Osterwald u/E 34 4115 Ring
(Josephine Rost, Lea Bollhorst, Katharina Lehmann)
Einzelwertung:
Damen:
Platz 1: Josephine Rost, SV Osterwald u/E 1395 Ring
Platz 2: Lea Bollhorst, SV Osterwald u/E 1382 Ring
Platz 4: Katharina Lehmann, SV Osterwald u/E 1338 Ring
Damenaltersklasse
Platz 1: Anke Lichatz, SV Osterwald u/E 1460 Ring
Platz 2: Marel Holfelder, SV Osterwald u/E 1442 Ring
Senioren männlich:
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald u/E 1440 Ring
Platz 3: Heinz-Peter Murr, SV Osterwald u/E 1390 Ring
Platz 4: Hans-Joachim Spintge, SV Osterwald u/E, 1382 Ring
Senioren weiblich:
Platz 1: Heidrun Feise, SV Osterwald u/E 1445 Ring
Platz 2: Sigrid Spintge, SV Osterwald u/e 1421 Ring
Platz 3: Erika Dreyer, SV Osterwald u/E 1376 Ring
Platz 4: Angela Schiller Buckendahl, SV Osterwald u/E 1376 Ring

RWK LG sitzend Auflage sportlich Kreisklasse I:
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 4428 Ring
(Andreas Wichmann, Patrizia Wichmann, Sigrid Spintge)

Platz 4: SV Osterwald u/E 4365 Ring
(Heinz-Peter Murr, Gabriele Murr, Hans-Joachim Spintge)
Einzelwertung:
Senioren männlich:
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald u/E, 1476 Ring
Platz 2: Heinz-Peter Murr, SV Osterwald u/E, 1464 Ring
Platz 3: Hans-Joachim Spintge, SV Osterwald u/E 1460 Ring
Senioren weiblich:
Platz 1: Patrizia Wichmann, SV Osterwald u/E 1486 Ring
Platz 5; Sigrid Spintge, SV Osterwald u/E 1466 Ring
Platz 7: Gabriele Murr, SV Osterwald u/E 1441 Ring

RWK LG sitzend Auflage sportlich Kreisliga .

Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Osterwald u/E 4422 Ring
(Heidrun Feise, Petra Howorek, Harald Howorek)

Platz 3: SV Osterwald u/E 4329 Ring
(Roland Stäger, Rainer Borsuk, Steffen Wendland)

Einzelwertung
Herrenaltersklasse
Platz 1: Rainer Borsuk, SV Osterwald u/E 1428 Ring
Platz 2: Steffen Wendland, SV Osterwald u/E 1427 Ring
Senioren männlich
Platz 1: Roland Stäger, SV Osterwald u/E 1473 Ring
Platz 5: Harald Howorek, SV Osterwald u/E 1457 Ring
Senioren weiblich
Platz 1: Heidrun Feise, SV Osterwald u/E 1490 Ring
Platz 2: Petra Howorek, SV Osterwald u/E 1475 Ring

RWK LG sitzend Rolle Damen Kreisklasse 1 + 2 war keine Osterwald u/E Mannschaft am Start.
Zum Abschluß gab es noch den Pokal des KSSV für die beste Leistung beim Rundenwettkampf: LG sitzend Auflage Damen: Mannschaft Petra Howorek, Katja Runkehl, Gabriele Murr
Dann bedankte sich Elke Aschke Garcia bei allen Teilnehmern, wünschte eine erfolgreiche Saison und freut sich auf ein Wiedersehen beim Sporthilfepokalschießen 2018.
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!
1
Einem Mitglied gefällt das:
1 Kommentar
45
Jürgen Runkehl aus Garbsen | 25.06.2017 | 15:19  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.