Siegerehrung Sporthilfepokal und Rundenwettkampf Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich des KSSV Neustadt

  Neustadt am Rübenberge: Schützen | 2 Schießabende im Schießsportcenter „ Zum Jagdschloß“ des Schützenvereins Osterwald Unterende, und schon standen die Sieger der Sporthilfepokale des KSSV Neustadt fest!
Am Samstag, 28. Juni 2014 wurde die Siegerehrung des Sporthilfepokalschießens des Kreissportschützenverbandes Neustadt durchgeführt, gleichzeitig mit dem Abschluß der Rundenwettkämpfe Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich.

Der 1. Vorsitzende des KSSV Neustadt begrüßte die Anwesenden, dann gab es im gut gefüllten Schützenhaus zuerst ein gemeinsames Kaffeetrinken, wieder hervorragend organisiert vom Team des SV Osterwald u/E, bevor
Elke Aschke Garcia und Heinrich Tatje mit der Siegerehrung begannen.
Erstmalig durften beim Schießen um die Pokale auch gemischte und Männermannschaften teilnehmen, beim KK Pokal zahlte sich das aus: Es gewann die Mannschaft des SV Osterwald u/E mit den Schützen Chris und Andreas Wichmann und Peter Murr mit 149 Ring vor dem SV Berenbostel (148 Ring) und dem SV Osterwald o/E (148 Ring).
In der Einzelwertung gewann Andreas Wichmann (SV Osterwald u/E, Teiler 95,1) vor Dagmar Dohmeyer (SV Schloß Ricklingen, Teiler 95,5) und Ute Andermann (SV Osterwald o/E, Teiler 136,0) .
Beim Luftgewehrpokal gewann der SV Mandelsloh (150 Ring, MT 73) vor SV Steinhude (150 Ring, MT 81) und dem SV Berenbostel (150 Ring, MT 98).
In der Einzelwertung lag Beate Fuhrwerk vom SV Mandelsloh (Teiler 14,0) vor Ute Andermann, SV Osterwald o/E (15,1) und Michael Herrmann, SV Steinhude (15,5).

Elke Aschke Garcia führte dann die Siegerehrung der RWK LG Auflage Rolle Kreisliga und Kreisklasse Damen Alt durch:
Kreisklasse Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Steinhude 4451 Ring
(Christina Tatje, Monika Sievers, Cornelia Thiele)
Platz 2: SV Bokeloh 4394 Ring
(Gitta Roßner, Sigrid Schuster, Veronika Ebeling)
Platz 3: SV Eilvese 4382 Ring
(Andrea Habermann, Roswitha Reßmeyer, Edeltraut Homann)
Die Einzelwertung gewann Christina Tatje (1489) vor Monika Sievers(1488), beide SV Steinhude, und Elke Baeseke vom SV Marienwerder (1483)
Kreisliga Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Mandelsloh 4493 Ring
(Waltraut Engehausen, Doris Schumann, Edda Gremmel)
Platz 2: SV Steinhude 4490 Ring
(Edelgard Harste, Hannelore Neddermeyer, Hanna Thake)
Platz 3: SV Berenbostel 4489 Ring
(Angela Johannes, Petra Reß, Maria Jorke, Angelika Schäfer)
In der Einzelwertung siegte Petra Howorek, SV Osterwald u/E (1500 Ring, ZW 531,0) vor Waltraud Engehausen, SV Mandelsloh, (1500 Ring, ZW 527,7) und Petra Wenzlow, Sges Eilvese, (1500 Ring, ZW 526,1).
Dann übernahm Heinrich Tatje und begann dem RWK LG sitzend Rolle in der Kreisliga .
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 2 4493 Ring
(Heinrich Warnecke, Roland Stäger, Fred van der Spek)
Platz 2: SV Osterwald u/E 3 4492 Ring
(Frank Weiß, Andreas Wichmann, Chris Wichmann)
Platz 3: SV Berenbostel 4489 Ring
(Andreas Schiewe, Ingo Johannes, Hans-Jörg Richter)
Einzelwertung:
Schützenklasse:

Platz 1: Frank Weiß, SV Osterwald u/E, 1500 Ring
Platz 2: Chris Wichmann, SV Osterwald u/E, 1496 Ring
Altersklasse:
Platz 1: Andreas Schiewe, SV Berenbostel, 1500 Ring ZW 533
Platz 2: Ingo Johannes, SV Berenbostel, 1500 Ring ZW 529,2
Platz 3: Erich Stander, Jcps Wunstorf, 1499 Ring
Senioren:
Platz 1: Heinrich Warnecke, SV Osterwald u/E, 1499 Ring
Platz 2: Gerhard Langhammer, Jcps Wunstorf, 1498 Ring
Platz 3: Fred van der Spek, SV Osterwald u/E, 1496 Ring

Rundenwettkampf Luftgewehr sitzend Stange Mannschaftswertung

Platz 1: SV Osterwald u/E 2 mit 4460 Ring
(Heidrun Feise, Petra Howorek, Doris Schumann)
Platz 2: SV Osterwald u/E 1 mit 4444 Ring
(Roland Stäger, Steffen Wendland, Rainer Borsuk)
Platz 3: SV Osterwald u/E 3 mit 4428 Ring
Sigrid Spintge, Patrizia und Andreas Wichmann)

In der Einzelwertung gab es folgende Sieger:
Damen : 1.Platz Petra Herrmann mit 1474 Ring (SV Steinhude)
2. Platz Daniela Pohl 1450Ring (SV Steinhude)
3. Platz Michaela Hettlage 1444 Ring (SV Steinhude).

Damen Altersklasse:
1. Platz Heidrun Feise 1490 Ring (SV Osterwald u/E
2. Platz Petra Howorek 1486 Ring (SV Osterwald u/E
3. Platz: Petra Fischer 1480 Ring (Bürgerschützen Seelze)

Herren Altersklasse:
1. Platz Roland Stäger 1489 Ring (SV Osterwald U/E)
2. Platz Andreas Wichmann 1481 Ring (SV Osterwald U/E)
3. Platz Steffen Wendland 1478 Ring (SV Osterwald U/E)
Senioren männlich:
1. Platz Gerh. Langhammer 1484 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
2. Platz Gerd Brändel 1483 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
3. Platz Jürgen Kaser 1471 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
Senioren weiblich
1. Platz Doris Schumann 1484 Ring (SV Osterwald U/E)
2. Platz Edelgard Harste 1484 Ring (SV Steinhude)
3. Platz Sigrid Spintge 1481 Ring (SV Osterwald u/E)



Zum Abschluß bedankte sich Elke Aschke Garcia für die gute Teilnahme, wünschte allen eine erfolgreiche Saison und freute sich auf ein Wiedersehen beim Sporthilfepokalschießen 2015
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.