Siegerehrung Sporthilfepokal und RWK Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich sowie KK Auflage sportlich des KSSV Neustadt

Sieger KK Pokal und Einzelsiegerin: Iris Gieselmann
 
Noch beim Kaffeetrinken
 
Sieger KK Pokal SV Osterwald Unterende
Garbsen: SV Osterwald U/E | Unter der Woche wurde im Schießsportcenter „ Zum Jagdschloß“ des Schützenvereins Osterwald Unterende gekämpft, am Samstag, 25. Juni 2016 war die Siegerehrung des Sporthilfepokalschießens des Kreissportschützenverbandes Neustadt, gleichzeitig mit dem Abschluß der Rundenwettkämpfe Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich sowie KK 50 m Auflage sportlich.
Nach dem gemeinsamen Kaffeetrinken im gut gefüllten Schützenhaus hielt Heinrich Tatje eine kurze Ansprache über den Ablauf der Rundenwettkämpfe, dann begann Elke Aschke Garcia mit der Siegerehrung und der Pokalvergabe beim Sporthilfeschießen:

Den LG – Pokal gewann wie im letzten Jahr der SV Berenbostel vor dem SV Osterwald Unterende ( Hans - Joachim Spintge, Heinz Peter Murr, Andreas Wichmann) und dem SV Steinhude; den KK – Pokal gewann ebenfalls wie im letzten Jahr der SV Osterwald Unterende ( Iris Gieselmann, Anke Lichatz und Lea Bollhorst – einzige Mannschaft mit 150 Ring) vor dem SV Poggenhagen und dem SV Schloß Ricklingen. Die Einzelwertung gewann Iris Gieselmann (SV Osterwald Unterende; Teiler 89,5) vor Silke Wenske (SV Bordenau, 126,0) und Andreas Wichmann (SV Osterwald Unterende, 196,4)

Heinrich Tatje führte dann die Siegerehrung der Rundenwettkämpfe durch , beginnend mit
LG Auflage Rolle Kreisliga :
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Berenbostel 1 4499 Ring
(Andreas Schiewe, Ingo Johannes, Alfred Kubocz)
Platz 2: SV Osterwald u/E 4490 Ring
(Heinrich Warnecke, Roland Stäger, Fred van der Spek)
Platz 3: SV Berenbostel 4460 Ring
(Ernst August Dettmer, Alwin Wittneben, Uwe Reichert)

Einzelwertung:
Altersklasse:
Platz 1: Andreas Schiewe, 1500 Ring
Platz 2: Alfred Kubocz, SV Berenbostel,1500 Ring
Platz 3: Ingo Johannes, SV Berenbostel, 1499 Ring
Senioren:
Platz 1: Heinrich Warnecke, SV Osterwald u/E, 1500 Ring
Platz 2: Hans-Jörg Richter, SV Berenbostel, 1499 Ring
Platz 3: Ernst-August Dettmer, SV Berenbostel, 1498 Ring

Es folgte die im 2. Jahr ausgetragene Disziplin RWK KK 50m Auflage sportlich Kreisliga
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 1 4365 Ring
(Sigrid Spintge, Heidrun Feise, Petra Howorek)
Platz 2: SV Osterwald u/E 4348 Ring
(Anke Lichatz, Marel Holfelder, Angela Schiller-Buckendahl)
Platz 3: SV Osterwald u/E 2 4313 Ring
(Andreas Wichmann, Hans-Joachim Spintge, Heinz Peter Murr)

Einzelwertung:
Damen:
Platz 1: Tanja Fuchs, SV Steinhude
Damenaltersklasse
Platz 1: Heidrun Feise, SV Osterwald u/E 1480 Ring
Platz 2: Anke Lichatz, SV Osterwald u/E 1472 Ring
Platz 3: Marel Holfelder, SV Osterwald u/E 1454 Ring
Herrenaltersklasse:
Platz 1: Alexander Fuchs, SV Steinhude
Senioren männlich:
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald u/E 1469 Ring
Platz 2: Hansfried Scharnhorst, SV Luthe 1440 Ring
Platz 3: Jürgen Kaser, SsGr. Oststadt-Wunstorf 1432 Ring
Senioren weiblich:
Platz 1: Sigrid Spintge, SV Osterwald u/E 1456 Ring
Platz 2: Petra Howorek, SV Osterwald u/E 1429 Ring
Platz 3: Edelgard Harste, SV Steinhude, 1384 Ring

RWK LG sitzend Auflage sportlich:
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald u/E 2 4470 Ring
(Andreas Wichmann, Patrizia Wichmann, Sigrid Spintge)
Platz 2: SV Osterwald u/E 1 4463Ring
(Harald Howorek, Heidrun Feise, Petra Howorek)
Platz 3: SsGr. Oststadt Wunstorf 4446 Ring
Einzelwertung:
Damen:
Platz 1: Stefanie Flebbe-Kauder, Jcps Wunstorf
Platz 2: Michaela Steigmann, SV Mardorf
Herren :
Platz 1: Jörg Frieße, SsGr Oststadt Wunstorf
Platz 2: Markus Tatje, SV Steinhude
Damenaltersklasse:
Platz 1: Heidrun Feise, SV Osterwald u/E 1500 Ring (Die Einzigen 1500 !)
Herrenaltersklasse:
Platz 1: Steffen Wendland, SV Osterwald u/E 1485 Ring
Platz 2: Rainer Borsuk, SV Osterwald u/E 1462 Ring
Senioren männlich:
Platz 1: Andreas Wichmann, SV Osterwald u/E, 1496 Ring
Platz 2: Claus Mertelsmann, SV Luthe, 1490 Ring
Platz 3: Gerhard Langammer, SsGr. Wunstorf, 1487 Ring
Senioren weiblich:
Platz 1: Karin Nülle, SV Mardorf, 1493 Ring
Platz 2: Petra Howorek, SV Osterwald u/E 14292 Ring
Platz 3: Patrizia Wichmann, SV Osterwald u/E 1489 Ring

RWK LG sitzend Rolle Damen Kreisliga .
Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Berenbostel 4489 Ring
(Angela Johannes, Petra Reß, Bettina Kubocz)
Platz 2: SV Osterwald u/E 4481 Ring
(Erika Dreyer, Ilona Weiß, Elke Warnecke)
Platz 3: SGes Letter 4481 Ring
(Delia Leonhardt, Carola Dreyer, Gabriele Kubek)
Einzelwertung
Damenklasse
Platz 1: Bettina Kubocz, SV Berenbostel 1489 Ring
Damenaltersklasse
Platz 1: Elke Aschke Garcia, SV Osterwald o/e 1500 Ring
Platz 2: Andrea Mörstedt SV Frielingen 1496 Ring
Platz 3: Petra Wenzlow, Sges Eilvese 1496 Ring
Senioren weiblich
Platz 1: Petra Reß, SV Berenbostel, 1500 Ring
Platz 2: Angela Johannes, SV Berenbostel, 1500 Ring
Platz 3: Elke Warnecke, SV Osterwald u/E, 1497 Ring

RWK LG sitzend Rolle Damen Kreisklasse 1
Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Osterwald u/E 1 4494 Ring
(Petra Howorek, Katja Runkehl, Gabriele Murr)
Platz 2: SV Osterwald u/E 4491 Ring
(Josephine Rost, Daniela Rasche, Lea Bollhorst)
Platz 3: SV Osterwald o/E 4485 Ring
(Petra Reupke, Christiane Behns, Christina Schütz)
Einzelwertung:
Damenklasse
Platz 1: Josephine Rost, SV Osterwald u/E 1499 Ring
Platz 2: Katja Runkehl, SV Osterwald u/E 1498 Ring
Platz 3: Petra Reupke, SV Osterwald o/E 1497 Ring
Damenaltersklasse
Platz 1: Christiane Behns, SV Osterwald o/e 1495 Ring
Platz 2: Sabine Nienhaus, SV Steinhude 1486 Ring
Platz 3: Angelika Schäfer, SV Berenbostel 1479 Ring
Senioren weiblich
Platz 1: Petra Howorek, SV Osterwald u/E 1499 Ring
Platz 2: Gabriele Murr, SV Osterwald u/E 1497 Ring
Platz 3: Elke Baeseke, SV Marienwerder, 1485 Ring

RWK LG sitzend Rolle Damen Kreisklasse 2 war keine Osterwald u/E Mannschaft am Start.
Zum Abschluß gab es noch den Pokal des KSSV für die beste Leistung beim Rundenwettkampf: Petra Howorek konnte ihn im RWK LG sitzend Rolle Damen Kreisklasse 1 für die Mannschaft
Petra Howorek, Katja Runkehl, Gabriele Murr entgegennehmen.
Dann bedankte sich Elke Aschke Garcia bei allen Teilnehmern, wünschte eine erfolgreiche Saison und freut sich auf ein Wiedersehen beim Sporthilfepokalschießen 2017
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!
1
1
1
1
1
1
Einem Mitglied gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.