Geselliges Beisammensein zum Abschluß des Pokal- und Preisschießen des SV Osterwald u/E

Platz 1 - 5 Preisschießen
 
Pokale Damen gestiftet von Bernd Körber
Garbsen: SV Osterwald U/E | Am Freitag, 13. Februar 2015 (in diesem Fall ein positiver Termin) trafen sich die Teilnehmer des Pokal- und Preisschießens des Schützenvereins Osterwald Unterende ab 19.30 Uhr im Schießsportcenter „Zum Jagdschloß“.
Der 1. Vorsitzende Bert Freund begrüßte die Anwesenden, dann begann der Abend wie üblich
mit dem gemeinsamen Grünkohlessen.
Nach dem Essen übernahm der Herrenschießsportleiter Thorsten Weik die Siegerehrung. Zuvor
bedankte er sich bei den Funktionern, ohne die eine Abwicklung dieses Pokal- und Preisschießens nicht möglich wäre.
Dann folgte zuerst die Pokalverteilung, vorgenommen für die Jugend unterstützt von Sigrid Spintge, den Damen von Iris Gieselmann und den Herren von Andreas Ruhnke.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Jugendpokal (gestiftet von Lars Rittermann) (Luftgewehr)
Mannschaft:
Platz 1: SV Meyenfeld 4 (150 Ring, Sina Gebhard, Saskia Russe, Jasmin Völkel));
Platz 2: SV Osterwald Oberende 6 (150 Ring, Philip Pätzold, Dominik Kipp, Michael Ebenal)
Platz 3: SG Letter 3 (147 Ring, Nathalie Ruhkpf, Saskia Systermann, Felix Ruhkopf)
Einzelsieger: Platz 1:Marcel Japkinas, SV Frielingen (50 Ring, Teiler 28,3 )
Platz 2: Michael Ebenal, SV Osterwald o/E ( 50 Ring, Teiler 28,6)
Platz 3: Dominik Kipp, SV Osterwald o/E (50Ring, Teiler 48,8)
Damenpokal (gestiftet von Bernd Körber) ( KK Gewehr)
Mannschaft:
Platz 1: SV Osterwald o/E 1 (150 Ring, Christiane Behns, Aurelia Rittermann, Regina Kruse)),
Platz 2: SSG Eilvese 3 (149 Ring, Edeltraud Hohmann, Andrea Habermann, Petra Wenzlow)
Platz 3: SV Berenbostel l 3 (148 Ring, Angela Johannes, Maria Jorke, Bettina Kubocz)
Einzelsieger: Platz 1: Christiane Behns, SV Osterwald o/E (50 Ring, Teiler 140,7);
Platz 2: Regina Kruse, SV Osterwald o/E(50/ 241,3);
Platz 3: Aurelia Rittermann, SV Osterwald o/E (50/ 269,0)
Herrenpokal (gestiftet von Michaela Stille) (KK Gewehr)
Mannschaft: Platz 1: SV Heitlingen 1 (150 Ring, Michael Klug, Burkhard Wegner, Benjamin Klug)),
Platz 2: SV Osterwald o/E 8 (149 Ring, Leon Greiner, Nils Rittermann, Marcel Feise)
Platz 3: SV Engelbostel 2 (1149 Ring, Klaus Wauschkaun-Nitsche, Jens Brokmann, Ralf Wagner)
Einzelsieger: Platz 1: Klaus Wauschkaun-Nitsche, SV Engelbostel (50 Ring, Teiler 107,6);
Platz 2: Michael Klug, SV Heitlingen (50/ 177,0);
Platz 3: Daniel Teichmann, SG Eilvese (50/ 237,5)

Abschluß war die Siegerehrung für das Preisschießen (Luftgewehr, 3 Teiler wurden gewertet)
Platz 1 und damit Sieger des Gutscheines von real über 250,00€ : Bodo Drews vom Niedersächsischen Jagdklub mit einem Gesamtteiler von 9,6 (1,0/1,4/7,2)
Platz 2 und damit Sieger des Gutscheines von real über 150,00€: Norbert Poltermann von der SG Letter mit einem Gesamtteiler von 13,3 ( 1,0/6,0/9,0)
Platz 3 und damit Sieger des Gutscheines von real über 100,00€: Andreas Heimberg vom
Schützenverein Eilvese mit einem Gesamtteiler von 15,0 (3,6/4,2/7,2)
Als bester Unterender belegte Chris Wichmann mit einem Gesamtteiler von 16,7 Platz 4,
Platz 5 belegte Hans Schulz (17,1) vom Hannoverschen Jagdclub.
Den besten Einzelteiler von 0,0 erzielte Gisela König vom SV Poggenhagen.
Neben den Gutscheinen gab es insgesamt über 80 Fleischpreise sowie diverse Kleinigkeiten, die sich jeder Schütze selber aussuchen konnte.
Bert Freund bedankte sich für die zahlreiche Teilnahme und wünschte noch einen schönen Abend.
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.