Rundenwettkämpfe - KSV Deister-Leine ehrte seine Sieger

Auch Waltraud Schäfer wurde von Harry Heinrich für ihre Treffsicherheit beglückwünscht.
 
Harry Heinrich (rechts) gratulierte Wolfgang Schulze zu seinen hervorragenden Leistungen.
 
Karl-Heinz Lapossa sowie Karl-Heinz Tuchel und Gerhard Hirte (von links) hatten sichtlich viel Spaß bei der Siegerehrung.
Während des Sportjahres 2011/2012, das am 30. September dieses Jahres beendet war, haben die Schützinnen und Schützen des Kreisschützenverbandes Deister-Leine (KSV) ihre Rundenwettkämpfe in den Disziplinen Luftgewehr (Freihand/Auflage), Kleinkaliber (KK, Freihand/Auflage) sowie Armbrust, Sportpistole und Luftpistole ausgetragen. Zur Belohnung gab es jetzt Medaillen und Urkunden für die Sieger.

In der Disziplin Luftgewehr/Freihand (Schützenklasse) sahen die Platzierungen und Ergebnisse wie folgt aus: Axel Meyer (1845 Ringe), Marcus Wittke (1751, beide Wettbergen) und Patrik Sulies (1740, Egestorf 52). Bei den Damen siegte Kathrin Wohlfarth (1682 Ringe, Kirchdorf) vor Sabine Ehrenberg (1540, Ronnenberg). Bei den Altersschützen dominierte Michael Mayer (1745, Bredenbeck) den Wettkampf. Er verwies Uwe Geller (1657, ebenfalls Bredenbeck) und Frank Ragge (1650, Kirchdorf) auf die nächsten Plätze. Die Wertung der Damenaltersklasse konnte Bettina Rasche (1725, Egestorf 04) vor Kerstin Rohn (1691, Ronnenberg) und Gabriele Reckewerth (1657, Kirchdorf) für sich entscheiden. Selbstverständlich waren auch die Senioren I mit Manfred Matthies (1723, Egestorf 52), Wolfgang Schaper (1552, Barsinghausen 05) und Detlef Kosta (1540, Kirchdorf) sowie die Senioren II mit Herbert Lorenz (1719, Egestorf 52/I.), Hans Heinrich Rode (1582) und Rolf Wohltmann (1570, beide Kirchdorf) und Ursula Wulff (1640, Bredenbeck, Seniorinnen A) angetreten.

Die Mannschaftswertungen sicherten sich der Schützenverein Kirchdorf/I. (4959 Ringe, Gruppe I, Damenklasse) sowie die U. S. G. Wettbergen (5301, Gruppe I, Dreier-Mannschaften) und Egestorf 52/I. (4972, Gruppe I, Altersklasse).

Bei den Auflageschützen gab es folgende Ergebnisse: Wolfgang Schulze (1467), Frank-Oskar Rump (1452, beide Langreder), Friedrich Jonas (1445, Nordgoltern, alle Altersklasse); Detlef Wienäber (1488, Wennigsen), Reinfried Pirkner (1486, Wettbergen) und Peter Fehrmann-Nagel (1483, Nordgoltern, alle Senioren A); Anton Bauer (1478, Bredenbeck), Rainer Steingrube (1469, Nordgoltern) und Ernst-Georg Erichsen (1461, Ronnenberg, alle Senioren B) sowie Karl-Heinz Lapossa (1487, Kirchdorf), Herbert Lorenz (1486, Barsinghausen 01) und Gerhard Hirte (1482, Nordgoltern, alle Senioren C).

Die Auflageschützinnen beendeten ihre Wettkämpfe in der nachstehend aufgeführten Reihenfolge: Renate Schulze (1466, Langreder), Martina Plaumann (1453) und Susanne Afemann (1440, beide Kirchdorf, alle Damenaltersklasse); Angela Blume (1475, Nordgoltern), Monika Reverey (1453, Langreder) und Renate Jürgensen (1446, Wennigsen, alle Seniorinnen A); Karin Häck (1441, Kirchdorf), Vivi Brokob (1438, Wettbergen) und Marieanna Lapossa (1425, Kirchdorf, alle Seniorinnen B); Sigrid Otto (1477, Ronnenberg), Helma Lorenz (1424, Barsinghausen 01) und Waltraud Schäfer (1420, Egestorf 04, alle Seniorinnen C).

Die Mannschaftswertungen bei den Männern gingen an Nordgoltern/I. (4413, Gruppe I), Nordgoltern/II. (4335, Gruppe II), Langreder/I. (4333, Gruppe III), Ronnenberg/II. (4234, Gruppe IV), Kirchdorf/III. (4254, Gruppe V), Bönnigsen/II. (4182, Gruppe VI) und Kirchdorf/V. (4240, Gruppe VII).

Bei den Damen siegten folgende Mannschaften: Langreder/I. (4347, Gruppe I), Kirchdorf/I. (4334, Gruppe II), Gehrden/II. (4176, Gruppe III) und Egestorf 04 (4166, Gruppe IV).

Beim KK-Schießen konnten sich folgende Schützen durchsetzen: Lukas Weinmeister (1309, Kirchdorf, KK-Sportgewehr, Junioren B); Patrik Sulies (1278, Egestorf 52), Jörg Marahrens (1259, Bredenbeck) und Markus Matthies (1223, Egestorf 52/KK-Sportgewehr/Schützenklasse); Tanja Harborth (1200, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Damenklasse); Frank Ragge (1190, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Altersklasse); Veronika Sieverding (1178, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Damenaltersklasse); Detlef Kosta (1078, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Senioren I); Ursula Wulff (1142, Bredenbeck, KK-Sportgewehr/Seniorinnen I); Hans Heinrich Rode (1163), Rolf Wohltmann (1123, beide Kirchdorf) und Gerhard Wulff (1076, Bredenbeck, KK-Sportgewehr/Senioren II). Die Mannschaftswertung in der Gruppe I sicherte sich Egestorf 52/I. mit 3718 Ringen.

Beim KK-Liegendschießen sahen die Ergebnisse wie folgt aus: Patrick Plaumann (1348) und Mike-Oliver Selbach (267, beide Kirchdorf, Junioren B); Markus Matthies (1432), Jan Dismer (1430) und Patrik Sulies (1413, alle Egestorf 52, Schützenklasse); Tanja Harborth (1429, Kirchdorf, Damenklasse); Wolfgang Schulze (1407, Kirchdorf), Andreas Kallweit (1385, Egestorf 52) und Frank Ragge (1352, Kirchdorf, alle Altersklasse); Veronika Sieverding (1393, Kirchdorf, Damenaltersklasse); Detlef Wienäber (1332, Gehrden, Seniorenklasse I); Hans Heinrich Rode (1344, Kirchdorf), Gerhard Hirte (1330, Nordgoltern) und Ewald Struß (1319, Egestorf 52, alle Seniorenklasse II). Die Mannschaftswertungen gingen an Egestorf/III. (4275, Gruppe I) und Kirchdorf/II. (4107, Gruppe II).

Es folgte das KK-Auflageschießen, bei dem folgende Schützinnen und Schützen erfolgreich waren: Wolfgang Schulze (1414, Langreder), Peter Nolte (1406, Nordgoltern) und Frank Marahrens (1382, Bredenbeck, alle Altersklasse); Renate Schulze (1361, Langreder), Silvia Fölster (1358, Wennigsen) und Elke Nordmeyer (1351, Nordgoltern, alle Damenaltersklasse); Bernd Nanko (1440), Heinrich Blume (1418) und Peter Fehrmann-Nagel (1409, alle Nordgoltern, Seniorenklasse A); Anton Bauer (1416, Bredenbeck), Rainer Steingrube (1391, Nordgoltern) und Manfred Matthies (1366, Egestorf 52, alle Seniorenklasse B); Karl-Heinz Tuchel (1417, Barsinghausen 01), Karl-Heinz Lapossa (1415, Kirchdorf) und Gerhard Hirte (1414, Nordgoltern, alle Seniorenklasse C); Ilona Swoboda-Pirkner (1358, Wettbergen), Jutta Matthies (1342, Egestorf 52) und Anke Heuer (1315, Ronnenberg, alle Seniorinnenklasse A); Monika Peters (1351, Wettbergen), Marieanna Lapossa (1338, Kirchdorf) und Margot Kiel (1326, Barsinghausen 01, alle Seniorinnenklasse B); Sigrid Otto (1392, Ronnenberg), Waltraud Schäfer (1335. Egestorf 04) und Helma Lorenz (1276, Barsinghausen 01, alle Seniorinnenklasse C).

Die Mannschaftswertungen bei den Männern gingen an Nordgoltern/I. (4267, Gruppe I), Nordgoltern/II. (4104, Gruppe II), Nordgoltern/III. (4171, Gruppe III), Langreder (4145, Gruppe IV) und Wennigsen (4122, Gruppe V). Bei den Damen gewannen die U. S. G. Wettbergen/I. mit 4034 Ringen in der Gruppe I und Barsinghausen 01/I. mit 3885 Ringen.

Beim Schießen mit der Sportpistole fanden sich die Schützinnen und Schützen nach Abschluss der Wettkämpfe in der nachstehend aufgeführten Reihenfolge wieder: Karsten Matthies (1295, Egestorf 52), Tobias Willecke (1276, Letter) und Markus Matthies (1258, Egestorf 52, alle Schützenklasse); Michael Dobrowol (1250), Klaus Eiglsperger (1240, beide Wennigsen) und Horst Hubert (1192, Egestorf 52, alle Altersklasse); Barbara Runge (963, Wennigsen, Damenaltersklasse); Hartmut Meyer (1273, Nordgoltern), Manfred Matthies (1266, Egestorf 52) und Dieter Wehrmann (1225, Wennigsen, alle Senioren I); Gudrun Meyer (1155), Angela Blume (1072, beide Nordgoltern, Seniorinnen I); Klaus Gehrke (1120, Wennigsen), Manfred Bremer (1096, Letter) und Wolfram Schuricht (1051, Wettbergen, alle Senioren II) sowie Renate Bremer (1077, Letter, Seniorinnen II). Die Mannschaftswertungen gewannen Egestorf 52 (3819, Gruppe I) und Letter/II. (3523, Gruppe II).

Bei den Luftpistolenschützinnen und -schützen gab es folgende Ergebnisse: Karsten Matthies (1806, Egestorf 52), Thomas Nordmeyer (1778, Nordgoltern) und Tobias Hennecke (1770, Ronnenberg, alle Schützenklasse); Sandra Nordmeyer (1719, Nordgoltern, Damenklasse); Harry Heinrich (1734, Wettbergen), Frank John (1728, Bönnigsen) und Andreas Baum (1680, Ronnenberg, alle Altersklasse); Barbara Runge (1503, Wennigsen, Astrid Borgfeld (1324, Egestorf 04, beide Damenaltersklasse); Heinrich Blume (1777), Bernd Nanko (1764) und Hartmut Meyer (1754, alle Nordgoltern, Seniorenklasse I); Ernst-Georg Erichsen (1782, Ronnenberg), Hans-F. Jürgensen (1734) und Klaus Gehrke (1625, beide Wennigsen, alle Seniorenklasse II). Die Mannschaftswertungen sicherten sich Egestorf 52/I. (5251, Gruppe I), Ronnenberg/I. (5232, Gruppe II) und Ronnenberg/II. (5058, Gruppe III).

Zu guter Letzt waren noch die Armbrustschützen aktiv und beendeten das Schießen wie folgt: Patrick Plaumann (832), Lukas Weinmeister (710) und Mike-Oliver Selbach (610, alle Kirchdorf, Jugendklasse); Karsten Plaumann (885, Gehrden), Patrick Müller (869, Langreder, beide Schützenklasse); Andreas Lechte (790, Gehrden, Altersklasse) sowie Detlef Kosta (662, Kirchdorf, Senioren A) und Kirchdorf (2152) in der Mannschaftswertung.
0

Weiterveröffentlichungen:

Unser "Plus" kennzeichnet alle Beiträge, die durch den Abdruck bei unseren Partnerverlagen noch mehr Aufmerksamkeit bekommen.Calenberger Zeitung | Erschienen am 30.10.2012
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.