Anzeige

Sportlerehrung des Sportrings der Stadt Neustadt

Die Sieger und Geehrten

Basketball

TSV Neustadt: Meister der Oberliga damit Aufstieg in die
2. Regionalliga
Jan Gebauer
Miroslav Vorkapic
Borislav Vorkapic
Mourad Chami
Michael Ani
Solomon Sheard
Lukasz Pielniok
Peter Weidner
Tim Benkelberg
Lennart Hapke
Martin Münkel
David Bednareck
Trainer: Borislav Vorkapic

Beach-Basketball TSV Neustadt
Deutscher Meister:
Tim Benkelberg
Iris Benkelberg
Timo Bode
Bettina Bode
Patrick Hillebrand


Billard
Billard Club Neustadt
1. Platz Landesmeisterschaften
Billard Freie Partie - Jugend bis 17 Jahre
Rene Rabe

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft , 5 Kegelbillard - Junioren
Daniel Seifert

2. Platz Niedersachsenmeisterschaft Pool-Billard, 8 – Ball Ladies
Sabine Akkermann

1. Platz Niedersachsenmeisterschaft , 5 Kegelbillard - Senioren
Klaus Schmitz

Fußball
FC Wacker Neustadt:
Kreismeister und Hallenkreismeister 2012, C-Juniorinnen
La-Toya Barwa
Vivien Below
Sophie Bendlin
Feenia Engel
Isabella Kern
Meira Krautstrunk
Julia Laslavic
Finja Leske
Clara Molina-Caminero
Joana Rehmert
Karolin Teuber
Chiara Improda
Trainer: Hans Teuber


TV Mandelsloh:
Staffelmeister 1. Kreisklasse und Halbfinale Hallenpokal 2012, D-Junioren
Bjarne Gaeth
Leon Kraus
Luca-Morice Dierks
Philipp Rüffert
Joos Hasenpusch
Robin Benecke
Till-Clemens Wittmund
Mattis Rabe
Finn-Thies Rabe
Jendrick Fricke
Trainer: Martina Rüffert, Dirk Hasenpusch

TSV Mühlenfeld:
1. Herrenmannschaft, Stadtmeister 2012 zum 6. Mal in Folge
Kristof Triebisch
Daniel Schöbel
Thorsten Schomburg
Andreas Wetscheck
Nils Oehlschläger
Trainer: Detlev Rogalla

Handball
TSV Neustadt, Meister der Regionsliga weibliche C-Jugend – Mannschaft
Lou Tindler
Nele Tiedgen
Chantal Witte
Clara Tabet
Nina Schmidt
Stine Reglitz
Lisanne Schulz
Sophie Tenten
Trainerin: Ronja Denzer

Ju - Jutsu
Oyama - Karate – Kai Neustadt,Landesmeister Ju-Jutsu
Jugend U 12, bis 34 kg
Neel Traupe

Norddeutscher Meister Ju-Jutsu, bis 41 kg
Cedric Aust


Leichtathletik
SV Germania Helstorf

Einzel - Jugend

Kreisbeste, 1.400 m Crosslauf, U10 W8
Lena Reinstorf

Kreismeisterin, 60 m Hürden, U14 W12
Hannah Abel

Kreismeister, 800 m, U14 M12
Julian Berg

Kreismeisterin, 60 m Hürden, U14 W13
Laureen Wessling

Kreismeisterin, 80 m Hürden, U16 W14
Rebekka Abel

Vize-Bezirksmeister, 3.200 m Crosslauf,U14 MJ
Manuel Hadaschik

Vize-Bezirksmeister, 3.200 m Crosslauf, U14 MJ
Bezirksmeisterin, 300 m Hürden, U16 W15
Geena Wessling

Vize-Bezirks- und Kreismeisterin, 100 m Hürden, U20 WJ
Nele Langreder

Vize-Bzirksmeisterin, 100 + 400 m Hürden, U18 WJ
Jill Poeppler

Vize-Landesmeister, 2.000 m Hindernis, U20 MJ
Pascal Stasner

Einzel - Senioren

Norddeutsche Meisterin, 800 m Seniorinnen, W 30
Christiane Raufer

3. Landesmeisterschaft, Fünfkampf, Seniorinnen W 45
Christiane Kayka

Vize-Landesmeisterin, Fünfkampf, Seniorinnen W 45
Petra Hothan

Landesmeisterin, 5000 m, Seniorinnen W 50
Doris Dannenberg

Bezirksmeisterin, 200 m, Seniorinnen W 50
Dorothea Diekmann

Landesmeister, 400 m und Fünfkampf, Senior M40
und 7. Platz Europameisterschaften, Zehnkampf
Matthias Bansa

Norddeutscher Meister, Weitsprung Senior M 45
Dirk Hothan

Landesmeister, 400 m, Senior M 45
Jürgen Langreder

Vize-Landesmeister, 1.500 m, Senior M 50
Andreas Hadaschik

Vize-Bezirksmeister, 4.000 m Crosslauf Senior M 60
Christian Schulz


Mannschaften:

Kreisbeste, 3 x 800 m Staffel, U12 W10/11
Maria Hadaschik
Paula Reinstorf
Friederike Fachmann

Bezirksmeister, Crosssprint, U18
Loreena Hadaschik mit Jill Poeppler und Geena Wessling

Bezirksmeister, 3 x 1.000 m, U20 M18/19
Alexander Merk mit Pascal Stasner und Jonathan Haeuser

Vize-Landesmeister, 3.300 m Cross, U20 M18/19
Aaron Hadaschik,
Jonathan Haeuser mit Pascal Stasner

Vize-Landesmeister, 3 x 800 m
Susanne Reinstorf mit Frauke Albrecht und Sandra Jakobus

Vize-Bezirksmeister, 4 x 400 m, M45
Volker Banschbach mit Matthias Bansa,
Jürgen Langreder, Karsten Stöbener

Landesmeister, 4 x 100 m M40/45
Ingo Wessling mit Matthias Bansa, Dirk Hothan,
Jürgen Langreder

Landesmeister, Fünfkampf, M40/45
Björn Flohr mit Matthias Bansa, Jürgen Langreder

Deutsche Meister, 3 x 800 m, W40/45
Manuela Leppin
Sandra Jakobus
Frauke Albrecht
Chef - Trainer: Claus Horn
Übungsleiter: Peter Homann

Leichtathletik

TSV Neustadt
Einzel:

Kreismeister 80m Hürden, U16 M15
Markus Maibaum

Bezirksmeisterin Weitsprung, U20
Anne Winter

Kreismeister Kugelstoßen, U14 M13
Erik Winter

Kreismeister Hochsprung, U14 M13
Felix Bachlberger

Kreismeister Kugelstoß, U14 M12
Björn Herschel

Vize-Bezirksmeister, 300 m Hürden, U16 W15
Luisa Holz

Kreismeister 4 x 100m Staffel, U16
Philipp Langreder

Bezirksmeisterin Blocklauf, U16 W15
Elena Mentz

Kreismeister 100m Lauf, Männer
2. Platz Landesmeisterschaft 100m
2. Platz Landesmeisterschaft 200m
Christoph Adam

Kreismeisterin 100m Lauf, Frauen
Annika Wartenberg

Vize-Europameisterin Frauen W50
Powerman Duathlon
Kathrin Kaindl


Mannschaft:
Bezirks-Vizemeister 4 x 100m Staffel WJ, U20
Jalina Jaeger
Beatrice Kley
Johanna Langer mit Anne Winter

Kreismeister Cross-Sprint, Männer
Karsten Hörmann
Clemens Hoffmann
Jan Dannenberg

TSV Mühlenfeld
(startet für Garbsener SC)
3. Platz Landesmeisterschaften, M 40, Einzel-Halbmarathon
1. Platz Landesmeisterschaften, M40/45, Mannschaft-Halbmarathon
Marco Ronkel

Rettungsschwimmen

DLRG – Ortsgruppe - Neustadt

Einzel:
Bezirksmeisterin Rettungsschwimmen, Frauen - offene Klasse
Stefanie Gödecke

Bezirksmeisterin Rettungsschwimmen, Frauen - AK 25
Kathy Wunderlich

Mannschaft:

Bezirksmeister–Mannschaft Rettungsschwimmen, Juniorinnen - AK 12
Nadja Determann
Marie König
Betty Hein
Dana Klages
Antonia Schneider

Bezirksmeister–Mannschaft Rettungsschwimmen, Juniorinnen - AK 13 / 14
Amber Maniera
Anna Hein
Lisa-Marie Steuber
Linda Giers
Kim Determann

Bezirksmeister–Mannschaft Rettungsschwimmen, Juniorinnen - AK 15 / 16
Christina Lagerbauer
Lena Domberg
Nina Hentschel
Ramona Jansen
Hannah Schneider

Landesmeister–Mannschaft Rettungsschwimmen, AK 100
Kristin Ahrens
Stefanie Gödecke
Sandra Fistler
Kathy Wunderlich

Bezirksmeister–Mannschaft Rettungsschwimmen, AK 140
Thorsten Stock
Alexandra Eickhoff
Kai Wessollek
Mirijam Wolf

Schwimmen

TSV Neustadt

1. Platz Bezirksmeisterschaften 50 m – Brust, Jahrgang 1997
Gina Dolata

3. Platz Landesmeisterschaften 100 m – Brust,
3. Platz Landesmeisterschaften 100 m – Brust und
Vize-Bezirksmeister 50 und 100 m - Brust
Max Janke

Badminton:

TSV Neustadt

1. Platz Bezirksmeisterschaften, 3. Platz Landesmeisterschaften
Herren-Doppel - O 60
und 2. Platz Bezirksmeisterschaften, Herren-Einzel – O 60
Frank Murray

Tennis

Tennisclub Scharrel:

Tennis - Stadtmeister 2012

Damen-Doppel
Edith Römermann
Renate Hoffmann

Mixed
Nadin Kaiser
Stefan Kaiser Mixed

Herren-Doppel
Holger Karl
Martin Meier

Tischtennis

TSV Neustadt

Stadtmeisterin 2012
Magdalena Dangers
Schülerinnen A und B
im Doppel und im Einzel


TSV Bordenau
Stadtmeisterin 2012, Damen, zum 10. Mal
Heike Thiel


Turnen

TSV Neustadt
Landesmeister – männlich AK 9
Cim Aslan
Marvin Block
Luke Stühmann
Emil Trinz
Trainer: Gerd Tripke


Ehrung von verdienten Sportlern und Mitarbeitern der Vereine

Stefanie Gödecke DLRG Neustadt am Rübenberge e.V.

Hartmut Krautstrunk FC Mecklenhorst

Roland Lücken TSV Borussia Otternhagen

Endergebnis Sportlerwahl des Jahres 2012


Sportlerin des Jahres

Frauke Albrecht
SV Germania Helstorf

Sportler des Jahres

Matthias Bansa
SV Germania Helstorf

Mannschaft des Jahres

3 x 800 m Staffel der Frauen
SV Germania Helstorf
1
Einem Mitglied gefällt das:
1 Kommentar
3.996
Matthäus Felder aus Lichtenstein | 15.04.2015 | 13:58  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.