Anzeige

Bei Rot über die Ampel: Sollen Fußgänger dafür Bußgeld zahlen?

Bei Rot sollst Du stehen. Aber ist es angemessen, von Fußgängern ein Bußgeld zu kassieren, wenn sie das Rotlicht missachten? (Foto: Gabi Schoenemann / pixelio.de)
Laatzen: Bushaltestelle vor dem Leine-Center | Dass man bei Rot nicht über die Ampel gehen darf, wissen schon Kindergartenkinder. Die Straßenverkehrsordnung sieht auch Strafen vor: Wer bei Rot über eine Fußgängerampel geht, muss mit fünf Euro Strafe rechnen, bei Vorsatz sogar mit zehn Euro. Kontrolliert wird das aber eher selten.

In Laatzen waren heute an einem Ampelüberweg aber zeitweise sogar sechs Polizisten im Einsatz, kassierten Bußgeld von Fußgängern an der roten Ampel und von Radfahrern, die auf der falschen Seite unterwegs waren. Der Leiter des Polizeikommissariats begründete die Aktion gegenüber den Leine-Nachrichten (Artikel von Michael Mommertz, Ausgabe vom 19. September) damit, dass man die Verkehrsmoral der Bürger verbessern wolle. Bei den Passanten gab es gemischte Reaktionen.

Was meint Ihr: Ist es angemessen, die genannten Vergehen zu kontrollieren und mit Bußgeldern zu bestrafen? Oder sollte sich die Polizei lieber um andere Dinge kümmern?
0

Weiterveröffentlichungen:

Unser "Plus" kennzeichnet alle Beiträge, die durch den Abdruck bei unseren Partnerverlagen noch mehr Aufmerksamkeit bekommen.Leine Nachrichten | Erschienen am 19.09.2012
23 Kommentare
2.545
Karsten Hein aus Barsinghausen | 18.09.2012 | 18:22  
1.661
Thomas Widemann aus Springe | 18.09.2012 | 18:42  
5.223
Andreas Schulze aus Seelze | 18.09.2012 | 19:49  
7.014
Holger Finck aus Langenhagen | 18.09.2012 | 20:16  
29.281
Carmen L. aus Pattensen | 18.09.2012 | 20:31  
124
Theo Döbel aus Garbsen | 18.09.2012 | 20:58  
59.223
Andreas aus Niedersachsen aus Laatzen | 18.09.2012 | 21:04  
68.057
Martina (Tina) Reichelt aus Bad Kösen | 18.09.2012 | 21:27  
59.223
Andreas aus Niedersachsen aus Laatzen | 18.09.2012 | 21:43  
14
Heiko Schönemann aus Laatzen | 19.09.2012 | 07:06  
14
Heiko Schönemann aus Laatzen | 19.09.2012 | 08:45  
779
Wolf L. aus Garbsen | 19.09.2012 | 10:32  
3.183
Dirk Borck aus Lehrte | 19.09.2012 | 12:28  
1.995
Michael W. aus Laatzen | 19.09.2012 | 16:37  
6
Hartmut Kürschner aus Laatzen | 19.09.2012 | 16:58  
2.545
Karsten Hein aus Barsinghausen | 19.09.2012 | 17:23  
59.223
Andreas aus Niedersachsen aus Laatzen | 19.09.2012 | 17:24  
59.223
Andreas aus Niedersachsen aus Laatzen | 19.09.2012 | 17:26  
2.545
Karsten Hein aus Barsinghausen | 19.09.2012 | 17:34  
59.223
Andreas aus Niedersachsen aus Laatzen | 19.09.2012 | 19:13  
14
Heiko Schönemann aus Laatzen | 21.09.2012 | 20:41  
258
K W aus Hannover-Vahrenwald | 06.02.2013 | 02:21  
36
Marina Sosseh aus Hannover-Döhren-Wülfel-Mittelfeld | 09.10.2013 | 17:42  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.