Anzeige

Ausstellung zur Kunst-Auktion zugunsten "Die !!! Weihnachtsfeier" im GIG, Linden

Wann? 30.08.2013

Wo? GIG - Linden, Lindener Marktplatz 1, Linden - Mitte, 30449 Hannover DE
Hannover: GIG - Linden | Ausstellung zur Kunst-Auktion zugunsten "Die !!! Weihnachtsfeier" im GIG, Linden

Um sich vorab einen Eindruck zu machen, werden die Kunstwerke vom 30.08. bis zum 13.09.2013 im GIG am Lindener Marktplatz ausgestellt.

Die Kunst-Auktion zugunsten "Die !!! Weihnachtsfeier für Obdachlose und Bedürftige in Hannover" findet am 14.09.2013 um 16:00 Uhr statt - Historisches Museum, Pferdestraße 6, 30159 Hannover

Zur Versteigerung kommten ausschließlich Originale von bekannten bildenden Künstler, eine Lithographie und ein Portefolio. Die Künstler wurden informiert und es werden voraussetzlich auch einige anwesend sein.
Moderation und Auktion: Michael Krowas (Haz Regional, www.leineblitz.de) und Erwin Orlowski (Bernd-Arno Kortstock) von "Da lacht der Bär".

Zu sehen sein werden Arbeiten dieser Künstler:

01. Jacques Gassmann - APART OF ME / sensual dream with 3 figures, (2007), Tusche auf Leinwand., 70 x 160 cm (28 x 63 inch) , WVZ-Nr. Ap071

02. Der freie Maler Sebastian Krüger steuert ein Exemplar der limitierten Auflage des Rolling Stones-Portfolios "But where is Ringo" bei. Das Werk umfasst zwölf 42 mal 30 Zentimeter große Bilder, auf denen die Mitglieder der Band einzeln zu sehen sind. Das Portefolio ist eine Hardcoverausgabe und auf 50 Exemplare limitiert, es hat die Nummer 4 (von 50) und ist von Krüger signiert. Weitere HC haben nur noch die Stones persönlich und die fallen nicht in die Nummerierung.

03. Lithografie des Künstlers Bruno Bruni, Grösse: 95 cm x 67 cm und die letzte ihrer Art, nicht mehr offiziell zu bekommen.

04. Ralf Sommer, ein hannoverscher Künstler, stellt das Bild "Silverman" zur Verfügung. Öl auf Leinwand, 80 x 60

05. Leinwandarbeit des hannoverschen Künstlers Harro D. B. Schmidt. Aus dem Ernst-August Zyklus 'Wappen wk V Variante 7' - Laserdruck, Acryl auf Gaze, 60 x 50 cm

06. Der Schmiedekünstler Andreas Rimkus gibt seinen "Herzkreislauf" zur Auktion frei. Das dreiteilige Mobile ist aus 30 Zentimeter langen Stahlnägeln geschmiedet. Als Gegengewicht schwebt das Herz, mit einer bunten Glasmurmel verziert, auf dem Ende eines gebogenen Quernagels, der locker auf der Spitze einer ineinander gedrehten Spirale sitzt. Beim kleinsten Windstoß oder Anstupser dreht sich das Herz im Kreis. Diese gleichmäßige und beruhigende Bewegung gab dem Kunstwerk den Namen "Herzkreislauf".

07. Ule W. Ritgen - "You and I" (2007) - Hommage an Charlie Chaplin - Abmessungen: Breite 93 cm x Höhe 68 cm - Öl auf Leinwand - Ule W. Ritgen ist ein echtes Multitalent und international erfolgreich als Maler, Lyriker und Musiker.

08. Ule W. Ritgen - ´In Namenloser Stille` - Abmessungen: Breite 91 cm x Höhe 47 cm - Öl auf Leinwand

09. Jens Niepel - Das Ballett von 2006 - Druck auf Leinwand 100 x 70 - limitiert 1/1 - zusätzlich auf der Rückseite für Die !!! Weihnachtsfeier signiert.

10. Susann Ohlendorf - Gone with the Wind - Öl auf Leinwand 2004 - Maße 100 x 70

11. signierte Fotoarbeit von Marina Hlubek, u.a. Schlagzeugerin von Rosy Vista
0
2 Kommentare
139
Manfred Ilsemann aus Hannover-Linden-Limmer | 29.08.2013 | 12:58
139
Manfred Ilsemann aus Hannover-Linden-Limmer | 05.09.2013 | 13:43
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.