Fußball: Europa League: Das Team von Trainer Adi Hütter holte einen wichtigen Sieg im zweiten Heimspiel.

1:0 für Frankfurt
  Frankfurt am Main: Das Team von Trainer Adi Hütter holte einen wichtigen Sieg im zweiten Heimspiel. |

Nachdem das Team vom Main, die Frankfurter Eintracht im ersten Spiel der Europa League gegen den FC Arsenal ihr Spiel in der Commerzbank-Arena südlich des Mains im Frankfurter Stadtwald im Stadtteil Sachsenhausen vor 47.000 Zuschauer durch Tore von 0:1 Willock (38.), 0:2 Saka (85.) 0:3 Aubameyang (87.) verlor, und das zweite

  • Gruppenspiel bei Vitoria Guimaraes vor 27.000 Zuschauer in der Estádio Dom Afonso Henriques Arena durch ein Tor vor Evan N’Dicka mit 0:1 gewann, musste nun im dritten Spiel in der Gruppenphase her.
  • Die Eintracht begann wie gewohnt mit hohem Pressing, das Fehlen der verletzten Stürmer Dost und Silva machte sich aber bemerkbar.
  • So war es Abwehrchef Abraham, der nach einem Freistoß von Kamada das 1:0 markierte - sein erster Treffer seit über drei Jahren.
  • Zu Beginn der 2.Halbzeit prüfte Paciencia Lüttich-Keeper Milinkovic-Savic mit einer Direktabnahme.
  • Doch abermals war es ein Defensivmann, der das 2:0 machte und wieder war Kamada beteiligt. Hinteregger traf nach einer Ecke von ihm zum 2:0.
  • Lüttich steckte aber nicht auf, kam auch noch in der 82. Minute durch Amallah zum 2:1 Entstand.
  • Das Rückspiel beider Teams findet am 07. November 2019 in Lüttich statt.

  • So spielte sie:

    • Frankfurt: Rönnow - Abraham, Hasebe, Hinteregger - da Costa, Rode, Sow, Kostic (83.Chandler) - Gacinovic (75. Kohr), Kamada (88.Fernandes) - Paciencia

    • Lüttich: Milinkovic-Savic - Fai (85. M'Poku), Lavalee, Laifis, Gavory - Cimirot, Bastien, Boljevic - Garcela- Gonzalez (75.Oulare), Amallah - Cop (72.Lestienne)

    • Schiedsrichter: Stefanski aus Polen.

    • Zuschauer: 47.000.

    • Europa League: Gruppe A

    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • Qarabag Agdam - APOEL Nikosia 2:2 (1:2)
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • FC Sevilla - Düdelingen 3:0 (0:0)
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • APOEL Nikosia - Qarabag Agdam
    • Düdelingen - FC Sevilla
    • Europa League: Gruppe A

    • 1. FC Sevilla 3 3 0 0 7:0 9
    • 2. Qarabag Agdam 3 1 1 1 6:6 4
    • 3. Düdelingen 3 1 0 2 5:10 3
    • 4. APOEL Nikosia 3 0 1 2 5:7 1

    • Europa League: Gruppe B
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • Dynamo Kiew - FC Kopenhagen 1:1 (0:1)
    • Malmö FF - FC Lugano 2:1 (2:0)
    • Donnerstag, 07.November, 18.50 Uhr
    • FC Lugano - Malmö FF
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • FC Kopenhagen - Dynamo Kiew
    • Europa League: Gruppe B

    • 1. FC Kopenhagen 3 1 2 0 3:2 5
    • 2. Dynamo Kiew 3 1 2 0 2:1 5
    • 3. Malmö FF 3 1 1 1 3:3 4
    • 4. FC Lugano 3 0 1 2 1:3 1
    • Europa League: Gruppe C
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • FC Getafe - FC Basel 0:1 (0:1)
    • Trabzonspor - FK Krasnodar 0:2 (0:0)
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • FC Basel - FC Getafe
    • FK Krasnodar - Trabzonspor

    • Europa League: Gruppe C

    • 1. FC Basel 3 2 1 0 8:2 7
    • 2. FC Getafe 3 2 0 1 3:2 6
    • 3. FK Krasnodar 3 1 0 2 3:7 3
    • 4. Trabzonspor 3 0 1 2 2:5 1
    • Europa League: Gruppe D
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • PSV Eindhoven - Linzer ASK 0:0
    • Sporting Lissabon - Rosenborg Trondheim 1:0 (0:0)
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • Linzer ASK - PSV Eindhoven
    • Rosenborg Trondheim - Sporting Lissabon

    • Europa League: Gruppe D


    • 1. PSV Eindhoven 3 2 1 0 7:3 7
    • 2. Sp.Lissabon 3 2 0 1 5:4 6
    • 3. Linzer ASK 3 1 1 1 2:2 4
    • 4. Ros.Trondheim 3 0 0 3 1:6 0

    • Europa League: Gruppe E
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • Stade Rennes - CFR Cluj 0:1 (0:1)
    • Celtic Glasgow - Lazio Rom 2:1 (0:1)
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • CFR Cluj - Stade Rennes
    • Lazio Rom - Celtic Glasgow
    • Europa League: Gruppe E

    • 1. Celtic 3 2 1 0 5:2 7
    • 2. CFR Cluj 3 2 0 1 3:3 6
    • 3. Lazio Rom 3 1 0 2 4:5 3
    • 4. Stade Rennes 3 0 1 2 2:4 1

    • Europa League: Gruppe F
    • Donnerstag, 24.Oktober, 21.00 Uhr
    • Eintracht Frankfurt - Standard Lüttich 2:1 (1:0)
    • FC Arsenal - Vitoria Guimaraes 3:2 (1:2)
    • Mittwoch, 06.November, 16.50 Uhr
    • Vitoria Guimaraes - FC Arsenal
    • Donnerstag, 07.November, 18.55 Uhr
    • Standard Lüttich - Eintracht Frankfurt
    • Europa League: Gruppe F

    • 1. FC Arsenal 3 3 0 0 10:2 9
    • 2. Ein.Frankfurt 3 2 0 1 3:4 6
    • 3. Stand.Lüttich 3 1 0 2 3:6 3
    • 4. Vit.Guimaraes 3 0 0 3 2:6 0

    • Europa League: Gruppe G
    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • FC Porto - Glasgow Rangers 1:1 (1:1)
    • Young Boys Bern - Feyenoord Rotterdam 2:0 (2:0)
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • Glasgow Rangers - FC Porto
    • Feyenoord Rotterdam - Young Boys Bern
    • Europa League: Gruppe G

    • 1. YB Bern 3 2 0 1 5:3 6
    • 2. Glas.Rangers 3 1 1 1 3:3 4
    • 3. FC Porto 3 1 1 1 3:4 4
    • 4. Feyenoord 3 1 0 2 2:3 3

    • Europa League: Gruppe H

    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • Ludogorez Rasgrad - Espanyol Barcelona 0:1 (0:1)
    • ZSKA Moskau - Ferencvaros Budapest 0:1 (0:0)
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • Espanyol Barcelona - Ludogorez Rasgrad
    • Ferencvaros Budapest - ZSKA Moskau
    • Europa League: Gruppe H

    • 1. Esp.Barcelona 3 2 1 0 4:1 7
    • 2. Lud.Rasgrad 3 2 0 1 8:2 6
    • 3. Ferencvaros 3 1 1 1 2:4 4
    • 4. ZSKA Moskau 3 0 0 3 1:8 0

    • Europa League: Gruppe I
    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • KAA Gent - VfL Wolfsburg 2:2 (1:2)
    • AS St.Etienne - PFK Oleksandrija 1:1 (1:1)
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • VfL Wolfsburg - KAA Gent
    • PFK Oleksandrija - AS St.Etienne
    • Europa League: Gruppe I

    • 1. VfL Wolfsburg 3 1 2 0 6:4 5
    • 2. KAA Gent 3 1 2 0 6:5 5
    • 3. Oleksandrija 3 0 2 1 3:5 2
    • 4. AS St.Etienne 3 0 2 1 4:5 2

    • Europa League: Gruppe J
    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • AS Rom - Bor.Mönchengladbach 1:1 (1:0)
    • Istanbul Basaksehir - Wolfsberger AC 1:0 (0:0)
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • Bor.Mönchengladbach - AS Rom
    • Wolfsberger AC - Istanbul Basaksehir
    • Europa League: Gruppe J

    • 1. AS Rom 3 1 2 0 6:2 5
    • 2. Basaksehir 3 1 1 1 2:5 4
    • 3. Wolfsberg.AC 3 1 1 1 5:2 4
    • 4. Bor.M'gladbach 3 0 2 1 2:6 2

    • Europa League: Gruppe K
    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • Slovan Bratislava - Wolverhampton Wanderers 1:2 (1:0)
    • Besiktas Istanbul - Sporting Braga 1:2 (0:1)
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • Wolverhampton Wanderers - Slovan Bratislava
    • Sporting Braga - Besiktas Istanbul
    • Europa League: Gruppe K
    • 1. Sport.Braga 3 2 1 0 5:3 7
    • 2. Wolverhampton 3 2 0 1 3:2 6
    • 3. Sl.Bratislava 3 1 1 1 7:6 4
    • 4. Besiktas 3 0 0 3 3:7 0 

    • Europa League: Gruppe L
    • Donnerstag, 24.Oktober, 18.55 Uhr
    • Partizan Belgrad - Manchester United 0:1 (0:1)
    • AZ Alkmaar - FC Astana 6:0 (2:0)
    • Donnerstag, 07.November, 16.50 Uhr
    • FC Astana - AZ Alkmaar
    • Donnerstag, 07.November, 21.00 Uhr
    • Manchester United - Partizan Belgrad
    • Europa League: Gruppe L

    • 1. ManUnited 3 2 1 0 2:0 7
    • 2. AZ Alkmaar 3 1 2 0 8:2 5
    • 3. Part.Belgrad 3 1 1 1 4:4 4
    • 4. FC Astana 3 0 0 3 1:9 0
    0
    Schon dabei? Hier anmelden!
    Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
    Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
    Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.