Anzeige

11. Donauwörther Sport-Gala

  11. Donauwörther Sport-Gala mit Ehrung sportlicher Leistungen des Jahres 2012. Am Freitag den 15. März war es wieder soweit. Punkt 19:30 Uhr ging die Veranstaltung in der Neudegger Sporthalle mit einem musikalischen Auftakt von der Stadtkapelle Donauwörth mit ,,Swing the Mood" mit dem Chef-Dirigenten Josef Basting los.

Zur Eröffnung der Veranstaltung bat der Moderator der Veranstaltung Günther Gierak den OB Armin Neudert ans Rednerpult. Er hieß die Gäste herzlich willkommen und wünschte gute Unterhaltung.

Anschließend gab es auch Grußworte von Roland Pickhard (BLSV) und dem Sportreferenten Wolfgang Fackler.

Nach den Grußworten sausten die Akteure des Deutschen Alpenvereins Sektion Donauwörth (Speedteam-Schwaben) zur Musik von ,,Starlight Express" gespielt von der Stadtkapelle Donauwörth.

Das ,,Trio Grazil" vom Bayerischen Turnverband begeisterte das Puplikum mit rhytmischer Sportgymnastik.

Es folgten die Ehrungen der Sportler/innen unter 18 Jahren:
Mädchen-Realschule St. Ursula (Tischtennis) Deutsche Vizemeister
Lisa Hörmann, Jasmin Kaim, Franziska Keßler, Anastasia Kitaev, Sabrina Ott, Bernadette Römer, Sonja Schweikert.
Donauwörther Tischtennis Nachwuchs
Lea Polaschek, Marco Schweikardt, Matthias Pompe, Anastasia Kitaev, Sonja Schweikardt.

Golfteam Realschule Heilig Kreuz
Robin Schmidtkunz, Willi Tögel, Luca Uhl

Fechtabteilung des VSC Donauwörth
Annika Stottmeister (Bayerische Meisterin im Degenfechten)

SV Nordheim Abteilung Floorball
Marie Ott, Peter Ott, Marek Sedelmeier, Anne Sommer (Bay. Vizemeister)

Handballabteilung VSC Donauwörth (Aufstieg in die Landesliga)
Laura Fischer, Julia Gayr, Sarah Hieber, Anne Marb, Johanna Müller, Ellen Neuhaus, Hannah Ruchti,Chiara Weigl, Selina Wetzstein.

Leichtathletikabteilung VSC Donauwörth (Schwäbische Meister)
Milena Hartwig, Lena Humbauer, Colleen Mahlert, Stefanie Oberman, Laura Nenke, Ramona Schneider.

Reit- und Fahrverein Donauwörth-Mertingen
Anna-Lena Lanzer, Franziska Schmid

Schwimmabteilung VSC Donauwörth (Schwäbische Meisterin)
Laura Popp

Speedteam Schwaben (DAV Sektion)
Lukas Löffler

Turnabteilung SV Nordheim (Gaumeisterin)
Anica Humpert

Nach der Ehrung der unter 18 jährigen gab es einen Auftritt vom ,,Space" Showteam des BTV (Bayerischer Turn Verband).

Ehrung der Sportlerinnen und Sportler im Erwachsenenbereich:

Deutscher Alpenverein Sektion Donauwörth (Skater-Speedteam)
Eva Harasta, Reinhard Hickl, Heinz Knehr, Nicola Knehr, Gerold Schröter, sowie Rollskiläufer Jakob Neubaur.

Badminton-Abteilung VSC Donauwörth
Rüdiger Schwarz und Harald Strauß (Schwäbische Meister)

Pool-Billard-Sport-Club Donauwörth
Daniel Lenk und Martin Schnürch

Donauwörther Dscheina Darters
Jens Baßler, Hans-Jürgen Haslauer, Matthias Klose, Michael Ludwig, Manuel Schenkenhofer, Jochen Schmidt.

TKD Club Donau-Lech-Iller
Ludwig Hollmann

Donauwörther Fischerstecher
Wolfgang Bechtel, Peter Heckmeier, Philipp Heckmeier, Willi Heckmeier, Leonhard Reiter.

SpVgg Riedlingen-Abteilung Fußball
Stefan Keßler

Handball Abteilung VSC
Claus Pauler

FC Donauwörth 08
Julia Aucktor, Nesrin Cevik, Cennet Durgun, Renate Fax, Arzu Görkem, Franziska Kohl, Marietheres Lechner, Sandra Melan, Simone Segnitzer, Anita Straub, Damla Sümbültepe, Gerdi Wenninger, Melanie Wenninger, Linda Ziegelmeir.

Segelfluggruppe Donauwörth-Monheim
Stephan Bosch, Andreas Gesell, Michael Gesell, Wolfgang Köckeis, Robert Schymala, Stefan Senger.

Schwimmabteilung VSC Donauwörth
Hildegard Bauer

Tischtennis
Ulrich Foag, Sonja Grob, Susanne Hermann, Gaby Kotter, Anja Michl, Petra Olthues, Franz Ried, Simone Stefan, Dorina Zappe, Viktor Neumann.

Reit- und Fahrverein
Chantelle Bremer, Joana Merk, Theresa Link, Regina Rimschneider-Beck, Carmen Rettinger, Johanna Utz,
Heike Strambach (Western-Reiter Felsheim).

Kanu-Club Donauwörth
Katja Ableitner (Bayerische Meisterin)

Sportlerin des Jahres 2012
Manuela Stöberl (Weltmeisterin im Wildwasser Kajak-Einer)
Sportlerin des Jahres: 2007, 2010, 2011 und zum vierten Male 2013

Kegel-Club Schellenberg
Dieter Scholz, Gerald Zajitschek

Eisstockschützen
Gerald Zajitschek, Josef Faul, Achim Schreiber, Dr. Peter Stampfer, Dieter Leinauer

Leichtathletik
Gerald Zajitschek, Sebastian Bätz, Alois Bschor, Carolin Eder, Florian Gnad, Markus Kosok, Joachim Lang, Julia Schneider, Jochen Stroszeck, Jürgen Zajitschel, Martin Comanns, Gerhard Grünzig, Heinz Benaczek

Sportler des Jahres 2012
Markus Kosok (Nationalmannschaft)

Zum ersten Mal seit es die Donauwörther Sport-Gala gibt, gab es zwei Sportler des Jahres.
Die Stadtkapelle Donauwörth erinnerte an die gute Westernzeit mit Melodien von "Für ein paar Dollar", "Django", "Moment for Morricone", usw.

Sportehrenbrief
Gerald Zajitschek

Anschließend gab es ein Spektakel von den ,,Bavarian Gymfonie" des BTV. Das begeisterte mit einer Mischung aus attraktiven und ästhetischen Turnsportarten Rhönradturnen, Rhythmische Sportgymnastik und Rope Skipping. So das es zum Schluß Standing Ovations gab.

Mit der Schlussmelodie ,,Played A-Live" ging der Abend zu Ende. Die nächste Sport-Gala 2014 wird am 21. März stattfinden.

Herr Gierak bedankte sich bei allen Beteiligten für diesen Abend.
Moderiert wurde dieser Abend vom Herrn Günther Gierak und Martina Rieger führte Regie.
1
1
2
1 1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
3 Kommentare
28.849
Gundu la aus Waghäusel | 17.03.2013 | 11:55  
49.962
Constanze Seemann aus Bad Münder am Deister | 17.03.2013 | 13:22  
20.284
Tanja Wurster aus Augsburg | 18.03.2013 | 09:36  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.