offline

Roger Murmann

41
myheimat ist: Darmstadt
41 Punkte | registriert seit 04.12.2009
Beiträge: 6 Schnappschüsse: 0 Kommentare: 2
Folgt: 2 Gefolgt von: 2
1 Bild

25 Jahre Science Fiction Treff Darmstadt - Stammtisch #300

Roger Murmann
Roger Murmann | Darmstadt | am 03.11.2019 | 16 mal gelesen

Darmstadt: Gaststätte "Arheilger Mühlchen" | Am 9. November 2019 ist es soweit: der Darmstädter Science Fiction Stammtisch (SFTD) feiert mit der Ausgabe #300 sein 25-jähriges Bestehen. Gegründet im Jahr 1994 als sogenanntes Trekdinner mit Schwerpunkt auf einer wohlbekannten TV-Serie, hat sich der SF-Stammtisch über viele Jahre hinweg immer universaler aufgestellt und ist heute eines der ältesten und agilsten Treffen für Fans von Science Fiction und Fantasy in...

1 Bild

Lesung: Reiten wir! - Phantastikautoren für Karl May

Roger Murmann
Roger Murmann | Darmstadt | am 24.03.2019 | 23 mal gelesen

Darmstadt: Gaststätte "Arheilger Mühlchen" | Winnetou und Old Shatterhand, Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar – Karl Mays Helden kennt man noch heute. Aber was wären diese Helden ohne ihre treuen Gefährten, die nicht im Mittelpunkt standen? Was sind ihre Geschichten? Die Vettern Tante Droll, der Westmann in Frauenkleidung und Hobble-Frank, der immer einen Spruch auf den Lippen hatte, waren die Einzigen, die je Winnetou und Old Shatterhand retteten. Ellen, die Tochter...

7 Bilder

Darmstadt SpaceDays 2012: Bundesweites Treffen für SciFi- & Fantasy-Modellbauer

Roger Murmann
Roger Murmann | Darmstadt | am 05.08.2012 | 469 mal gelesen

Darmstadt: Bürgermeister-Pohl-Haus | Einzige reine SciFi-Modellbauausstellung Deutschlands am 18. und 19.August 2012 in Darmstadt auf über 600 Quadratmetern Kein phantastischer Film kann ohne sie auskommen. Sie stellen Dinge dar und gaukeln dem Kinobesucher eine Realität vor, die so (noch) nicht existiert. Bei näherem Hinsehen entpuppen sich viele dieser Dinge desillusionierend als Produkt aus einfachem Plastik oder Holz. Die Rede ist vom Modellbau, speziell...

1 Bild

Ein Tag im "Old Rocketman" - Wissenschaft trifft Science Fiction in der Weltraumkneipe

Roger Murmann
Roger Murmann | Darmstadt | am 10.07.2011 | 258 mal gelesen

Darmstadt: Ernst-Ludwig-Saal | Am Samstag, den 27.August 2011, laden der RobeScience Fiction Treff Darmstadt und der Science Fiction Club Deutschland e.V. (gegründet 1955) alle Freunde dieses Genres, sowie alle Liebhaber von Astronomie und Raumfahrt zu einem besonderen Event ein. Von 11 bis 22 Uhr werden sich im Ernst-Ludwig-Saal in Darmstadt Eberstadt (Schwanenstraße 42) im Rahmen einer öffentlichen Infomesse Interessensgruppen aus allen Bereichen der...

1 Bild

Science Fiction Fans treffen sich in Frankfurt/Main 5

Roger Murmann
Roger Murmann | Eppertshausen | am 07.12.2009 | 385 mal gelesen

Frankfurt am Main: Gaststätte "Nassauer Hof" | Seit Herbst 2008 treffen sich wieder Fans von Science Fiction Serien und Filmen, wie Star Trek, Stargate, Torchwood, Doctor Who, Battlestar Galactica und anderen, monatlich zum Stammtisch. Es handelt sich dabei um einen gemütlichen, unterhaltsamen Abend bei gutem Essen und gepflegten Getränken. Im Mittelpunkt steht unter anderem der zwanglose Austausch über genretypische aktuelle Literatur-, Film- und TV-Projekte, sowie...

1 Bild

Science Fiction Freunde treffen sich zum Stammtisch in Darmstadt

Roger Murmann
Roger Murmann | Darmstadt | am 04.12.2009 | 417 mal gelesen

Darmstadt: Gaststätte "Stadt Budapest" | Science Fiction- & Fantasy-Interessierte aus ganz Südhessen (und darüber hinaus) kommen am Samstag, 6.2.2010, zu ihrem 184. Stammtisch zusammen. Veranstalter sind seit 1994 wie immer die Darmstädter SciFi- & Fantasy-Freunde, in Kooperation mit “Area 64 – dem Magazin für Science Fiction & Fantasy” des Bürgersenders Radio Darmstadt. Im Mittelpunkt steht unter anderem der zwanglose Austausch über genretypische aktuelle...