Rundenwettkämpfe und Teamschießen - KSV Deister-Leine ehrte seine Sieger

Sigrid Otto sowie Darg Giesecke und Harry Heinrich (von links) hatten sichtlich viel Spaß bei der Siegerehrung.
 
Harry Heinrich (rechts) gratulierte Renate Schulze zu ihrer hervorragenden Leistung.
 
Herbert Lorenz (links) wurde von Peter Nolte für seine Treffsicherheit beim Teamschießen beglückwünscht.
 
Auch Lukas Weinmeister (links) war beim Teamschießen erfolgreich und bekam von Peter Nolte einen Pokal überreicht.
Während des Sportjahres 2012/2013, das am 30. September dieses Jahres beendet war, haben die Schützinnen und Schützen des Kreisschützenverbandes Deister-Leine (KSV) ihre Rundenwettkämpfe in den Disziplinen Luftgewehr (Freihand/Auflage), Kleinkaliber (KK, Freihand/Auflage) sowie Armbrust, Sportpistole und Luftpistole ausgetragen. Zur Belohnung gab es jetzt Medaillen, Urkunden und Pokale für die Sieger.

In der Disziplin Luftgewehr/Freihand (Schützenklasse) sahen die Platzierungen und Ergebnisse wie folgt aus: Axel Meyer (1839 Ringe, Wettbergen), Dirk Baumert (1822, Ronnenberg) und Stefan Groß (1812, Bredenbeck). Bei den Damen siegte Tanja Harborth (1794) vor Sandra Afemann (1791, beide SSG Deister) und Heike Groß (1758, Langreder). Bei den Altersschützen dominierte Jürgen Busch (1777, SSG Deister) den Wettkampf. Er verwies Michael Mayer (1756, Bredenbeck) und Jörg Oppermann (1709, Barsinghausen 05) auf die nächsten Plätze. Die Wertung der Damenaltersklasse konnte Antje Ziemer (1818, SSG Deister) vor Bettina Rasche (1760, Egestorf 04) und Kerstin Rohn (1679, Ronnenberg) für sich entscheiden. Selbstverständlich waren auch die Senioren I mit Manfred Matthies (1699, Egestorf 52), Andreas Lechte (1614) und Norbert Goebel (1534, beide Gehrden) sowie die Senioren II mit Herbert Lorenz (1719, Egestorf 52/I.), Hans Heinrich Rode (1589, Kirchdorf/I) und Gerhard Wulff (1549, Bredenbeck) beziehungsweise Gudrun Meyer (1725, SSG Deister) und Ursula Wulff (1620, Bredenbeck, beide Seniorinnen A) angetreten.

Die Mannschaftswertungen sicherten sich der Schützenverein Kirchdorf/I. (4996 Ringe, Gruppe I, Damenklasse) sowie die U. S. G. Wettbergen (5312, Gruppe I, Schützenklasse) und Egestorf 52/I. (4881, Gruppe I, Altersklasse).

Bei den Auflageschützen gab es folgende Ergebnisse: Frank Marahrens (1482), Karsten Gummert (1478, beide Bredenbeck), Frank-Oskar Rump (1469, Langreder, alle Altersklasse); Peter Fehrmann-Nagel (1487), Bernd Nanko (1484, beide Nordgoltern) und Reinfried Pirkner (1480, Wettbergen, alle Senioren A); Anton Bauer (1483, Bredenbeck), Hans Heinrich Rode (1447, Kirchdorf) und Rudolf Smuda (1436, Egestorf 04, alle Senioren B) sowie Herbert Lorenz (1484), Karl-Heinz Tuchel (1483, beide Barsinghausen 01) und Karl-Heinz Lapossa (1478, Kirchdorf, alle Senioren C).

Die Auflageschützinnen beendeten ihre Wettkämpfe in der nachstehend aufgeführten Reihenfolge: Renate Schulze (1463, Langreder), Elke Nordmeyer (1456, Nordgoltern) und Martina Plaumann (1443, Kirchdorf, alle Damenaltersklasse); Angela Blume (1477, Nordgoltern), Monika Reverey (1459, Langreder) und Gudrun Meyer (1454, Nordgoltern, alle Seniorinnen A); Renate Mann-Winter (1435, Ronnenberg), Vivi Brokob (1433, Wettbergen) und Marieanna Lapossa (1423, Kirchdorf, alle Seniorinnen B); Sigrid Otto (1474, Ronnenberg), Karin Häck (1441, Kirchdorf) und Waltraud Schäfer (1420, Egestorf 04, alle Seniorinnen C).

Die Mannschaftswertungen bei den Männern gingen an Nordgoltern (4443, Gruppe I), Langreder (4341, Gruppe II), Wennigsen (4316, Gruppe III), Nordgoltern (4361, Gruppe IV), Barsinghausen 05 (4171, Gruppe V), Kirchdorf (4243, Gruppe VI) und Kirchdorf (4196, Gruppe VII).

Bei den Damen siegten folgende Mannschaften: Ronnenberg (4354, Gruppe I), Nordgoltern (4387, Gruppe II), Barsinghausen 01/II. (4240, Gruppe III) und Wettbergen/II (4142, Gruppe IV).

Beim KK-Schießen konnten sich folgende Schützen durchsetzen: Paul-Georg Lühr (925, Bredenbeck, KK-Sportgewehr, Junioren B); Lukas Weinmeister (1318, Kirchdorf, KK-Sportgewehr, Junioren A); Patrik Sulies (1309), Markus Matthies (1207) und Lars Harborth (1186, alle Egestorf 52/KK-Sportgewehr/Schützenklasse); Tanja Harborth (1237, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Damenklasse); Thomas Sprotte (1164, Egestorf 52) und Frank Ragge (1121, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Altersklasse); Veronika Sieverding (1202, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Damenaltersklasse); Detlef Kosta (1033, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Senioren I); Ursula Wulff (1124, Bredenbeck, KK-Sportgewehr/Seniorinnen I); Rolf Wohltmann (1137, Kirchdorf), Gerhard Wulff (1102, Bredenbeck) und Hans Heinrich Rode (1061, Kirchdorf, KK-Sportgewehr/Senioren II). Die Mannschaftswertung in der Gruppe I sicherte sich Egestorf 52 mit 3702 Ringen.

Beim KK-Liegendschießen sahen die Ergebnisse wie folgt aus: Patrick Plaumann (1349, Kirchdorf, Junioren A); Patrik Sulies (1447), Markus Matthies (1427, beide Egestorf 52), N.N. (1421, Schützenklasse); Tanja Harborth (1432, Kirchdorf, Damenklasse); Wolfgang Schulze (1414),Frank Ragge (1387, beide Kirchdorf) und Andreas Kallweit (1367, Egestorf 52, alle Altersklasse); Veronika Sieverding (1411, Kirchdorf, Damenaltersklasse); Herbert Lorenz (1381), Ewald Struß (1360, beide Egestorf 52) und Wolfram Schuricht (1357, Wettbergen, alle Seniorenklasse II). Die Mannschaftswertungen gingen an Egestorf 52 (4295, Gruppe I) und Egestorf 52 (4090, Gruppe II).

Es folgte das KK-Auflageschießen, bei dem folgende Schützinnen und Schützen erfolgreich waren: Wolfgang Schulze (1407, Langreder), Karsten Gummert (1406, Bredenbeck) und Frank-Oskar Rump (1399, Langreder, alle Altersklasse); Silvia Fölster (1398, Wennigsen), Kerstin Rohn (1392, Ronnenberg) und Renate Schulze (1382, Langreder, alle Damenaltersklasse); Bernd Nanko (1444), Peter Fehrmann-Nagel (1421) und Peter Nolte (1408, alle Nordgoltern, Seniorenklasse A); Rainer Steingrube (1395, Nordgoltern), Anton Bauer (1391, Bredenbeck), und Hans-Joachim Weber (1352, Bönnigsen, alle Seniorenklasse B); Herbert Lorenz (1428, Barsinghausen 01), Karl-Heinz Lapossa (1421, Kirchdorf) und Lothar Neumann (1414, Barsinghausen 01, alle Seniorenklasse C); Sieglinde Wonigeit (1351), Ilona Swoboda-Pirkner (1342, beide Wettbergen) und Irene Schmidt (1319, Egestorf 52, alle Seniorinnenklasse A); Monika Peters (1352, Wettbergen), Marieanna Lapossa (1341, Kirchdorf) und Margret Matelski (1310, Barsinghausen 01, alle Seniorinnenklasse B); Sigrid Otto (1355, Ronnenberg), Waltraud Schäfer (1303. Egestorf 04) und Helma Lorenz (1278, Barsinghausen 01, alle Seniorinnenklasse C).

Die Mannschaftswertungen bei den Männern gingen an Nordgoltern/I (4256, Gruppe I), Nordgoltern/II (4075, Gruppe II), Nordgoltern/III (4184, Gruppe III), Wennigsen (4164, Gruppe IV) und Wettbergen (3763, Gruppe V). Bei den Damen gewannen Ronnenberg mit 4019 Ringen in der Gruppe I sowie Barsinghausen 01 mit 3816 Ringen beziehungsweise 4131 Ringen in den Gruppen III und V.

Beim Schießen mit der Sportpistole fanden sich die Schützinnen und Schützen nach Abschluss der Wettkämpfe in der nachstehend aufgeführten Reihenfolge wieder: Tobias Willecke (1257, Letter), Karsten Matthies (1257) und Markus Matthies (1255, beide Egestorf 52, alle Schützenklasse); Michael Dobrowol (1214), Klaus Eiglsperger (1209, beide Wennigsen) und Darg Giesecke (1208, Wettbergen, alle Altersklasse); Hartmut Meyer (1308, Nordgoltern), Manfred Matthies (1273, Egestorf 52) und Dieter Wehrmann (1220, Wennigsen, alle Senioren I); Gudrun Meyer (1094) und Angela Blume (963, beide Nordgoltern, Seniorinnen I); Hans-F. Jürgensen (1198), Klaus Gehrke (1155, beide Wennigsen) und Manfred Bremer (1092, Letter, alle Senioren II) sowie Renate Bremer (1142, Letter, Seniorinnen II). Die Mannschaftswertungen gewannen Egestorf 52 (3785, Gruppe I) und Letter/II (3546, Gruppe II).

Bei den Luftpistolenschützinnen und -schützen gab es folgende Ergebnisse: Karsten Matthies (1776, Egestorf 52), Thomas Nordmeyer (1771) und Lars Goldmann (1744, beide Nordgoltern, alle Schützenklasse); Sandra Nordmeyer (1710, Nordgoltern, Damenklasse); Rüdiger Gruhl (1746, Barsinghausen 01), Dirk Hennecke (1688) und Andreas Baum (1673, beide Ronnenberg, alle Altersklasse); Barbara Runge (1517, Wennigsen) und Astrid Borgfeld (1349, Egestorf 04, beide Damenaltersklasse); Heinrich Blume (1766, Nordgoltern), Manfred Matthies (1738, Egestorf 52) und Hartmut Meyer (1725, Nordgoltern, alle Seniorenklasse I); Ernst-Georg Erichsen (1811, Ronnenberg), Hans-F. Jürgensen (1706) und Klaus Gehrke (1644, beide Wennigsen, alle Seniorenklasse II). Die Mannschaftswertungen sicherten sich Nordgoltern (5239, Gruppe I), Nordgoltern (5225, Gruppe II) und Barsinghausen 01 (4088, Gruppe III).

Zu guter Letzt waren noch die Armbrustschützen aktiv und beendeten das Schießen wie folgt: Lukas Weinmeister (915) und Patrick Plaumann (885, beide Kirchdorf, Jugendklasse); Patrick Müller (871, Langreder, Schützenklasse); Frank Ragge (680, Kirchdorf, Altersklasse) sowie Andreas Lechte (769, Gehrden) und Detlef Kosta (687, Kirchdorf, beide Senioren A) und Kirchdorf (2480) in der Mannschaftswertung.

Abgerundet wurde die Veranstaltung noch durch die Ehrung der Sieger des Teamschießens 2012. Diese konnten sich wie folgt platzieren:

Luftpistole, Klasse I (zusammen 40 bis 65 Jahre): 1. Kim Wetzelt und Olaf Wilde (Langreder, 2209,6), 2. Karsten und Markus Matthies (Egestorf 52, 2190,8); Klasse II (zusammen 66 bis 90 Jahre): 1. Hartmut Meyer und Thomas Nordmeyer (Nordgoltern, 2215,8), 2. Angela Blume und Sandra Nordmeyer (Nordgoltern, 2148,2), 3. Mario Weber und Stefan Busch (Bönnigsen, 1965,3); Klasse III (zusammen ab 91 Jahre): 1. Heinrich Blume und Thorsten Hirte (Nordgoltern, 2248,1), 2. Ernst-Georg Erichsen und Dirk Hennecke (Ronnenberg, 2193,8).

Luftgewehr (Freihand), Klasse I (zusammen 40 bis 65 Jahre): 1. Patrick Plaumann und Patrick Müller (Langreder, 2347,8), 2. Elena Hettich und Stefanie Kruse (Langreder, 2322,9), 3. Saskia Peter und Matthias Lechte (Langreder, 2263,6), 4. Michael Mayer und René Gummert (Bredenbeck, 2253,5), 5. Celine Logemann und Heike Groß (Langreder, 2224,6); Klasse II (zusammen 66 bis 90 Jahre): 1. Andreas Ehmke und Tobias Hennecke (Ronnenberg, 2301,4), 2. Jürgen und Stefan Busch (Bönnigsen, 2263,6), 3. Frank Ragge und Lukas Weinmeister (Kirchdorf, 2206,6), 4. Ursula Wulff und Luise Zuther (Bredenbeck, 677,8); Klasse III (zusammen ab 91 Jahre): 1. Gudrun Meyer und Lars Goldmann (Nordgoltern, 2252,3), 2. Hans Heinrich Rode und Tanja Harborth (Kirchdorf, 2217,3).

Luftgewehr (Auflage), Klasse I (zusammen 60 bis 90 Jahre): 1. Sandra Nordmeyer und Peter Nolte (Nordgoltern, 1831,5), 2. Anke Logemann und Patrick Müller (Langreder, 1817,2), 3. Marion und Bianca Duhm (Bönnigsen, 1715,5), 4. Franziska und Petra Eichler (Bönnigsen, 1558,7); Klasse II (zusammen 91 bis 120 Jahre): 1. Angela Blume und Anke Nordmeyer (Nordgoltern, 1855,3), 2. Rainer Thon und Heinrich Blume (Nordgoltern, 1843,1), 3. Frank-Oskar Rump und Frank Hojka (Langreder, 1840,8), 4. Renate und Wolfgang Schulze (Langreder, 1830,8), 5. Uwe Stillich und Manuela Gummert (Bredenbeck, 1817,8), 6. Horst Afemann und Michael Transchel (Kirchdorf, 1811,6), 7. Silvia Fölster und Dirk Longwitz (Wennigsen, 1810,4), 8. Heidrun Franke und Monika Reverey (Langreder, 1802,0), 9. Dietmar Selbach und Michael Wohlfahrt (Kirchdorf, 1801,0), 10. Susanne Afemann und Martina Plaumann (Kirchdorf, 1799,8), 11. Dieter Schan und Wilfried Weinberg (Kirchdorf, 1789,3), 12. Petra Homann und Andreas Lechte (Gehrden, 1787,2), 13. Karsten Plaumann und Michael Hettich (Langreder, 1784,9), 14. Manfred Schönfeld und Thomas Wittenberg (Bönnigsen, 1742,7); Klasse III (zusammen ab 121 Jahre): 1. Lothar Neumann und Herbert Lorenz (Barsinghausen 01, 1862,2), 2. Fritz Nagel und Gerhard Hirte (Nordgoltern, 1851,3), 3. Renate Jürgensen und Detlef Wienäber (Wennigsen, 1844,6), 4. Peter Fehrmann-Nagel und Rainer Steingrube (Nordgoltern, 1843,3), 5. Margret Matelski und Uschi Breuer (Barsinghausen 01, 1797,2), 6. Walter Nacke und Bernhard Watzlawek (Langreder, 1795,6), 7. Harald Jordan und Dieter Mett (Ronnenberg, 1788,7), 8. Waltraud Schäfer und Elke Harborth (Egestorf 04, 1783,6), 9. Helma Lorenz und Jutta Behnsen (Barsinghausen 01, 1782,9), 10. Peter und Helga Imfeld (Gehrden, 1781,6), 11. Margot Kiel und Issy Richter (Barsinghausen 01, 1765,5), 12. Marlies Ramhorst und Heike Hofmann (Barsinghausen 01, 1736,6).
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.