Voltigierwochenende beim Reit- und Fahrverein Schwabmünchen e.V.

Junior SMÜ I und SMÜ III - die Sieger von Junior und L18-Gruppen und die Kreismeister und Vizekreismeister Gruppen und Einzel mit den beiden Ausbilderinnen Theresa Amman und Susanne Simmet
Schwabmünchen: Reit- und Fahrverein Schwabmünchen e. V. | 11. und 12. Oktober 2014

Voltigierwochenende beim Reit- und Fahrverein Schwabmünchen e.V.

Zum Turnierjahrabschluss 2014 richtete der RFV Schwabmünchen, unter der Leitung von Sandra Wiedemann und Susanne Simmet, sein traditionelles Voltigierevent aus.
Herbstlich dekoriert war die Wettkampfhalle mit Stroh, Kürbissen und schönen Blumenkörben und auch der Wettergott meinte es gut mit den Schwabmünchnern.
Insgesamt über 500 Kinder und Jugendliche waren mit Ausbildern, Eltern, Fans und Pferden gekommen, um sich beim „Turnen auf dem Pferd“ zu messen.
Allein der Reit- und Fahrverein Schwabmünchen war mit allen 8 Gruppen mit ca. 65 Kindern am Start.

Am Samstag traten Voltigiergruppen und Einzelvoltigierer aus ganz Bayern und Baden-Württemberg an. Auf dem galoppierenden Pferd zeigten die Voltigierer zuerst eine Pflicht und dann die selbst zusammengestellte Kür. Durch die passende Musik erhielten die Vorstellungen einen zusätzlichen Reiz.

Folgende Platzierungen konnten erzielt werden:

S-Gruppen 1. Platz: VRV Memmingen I

Junior-Gruppen: 1. Platz: Junior Schwabmünchen I
2. Platz: RVV München-Daglfing II

M*-Gruppen: 1. Platz: Bad Saulgau I
2. Platz: Freising I
3. Platz: Aulendorf II
4. Platz: RC Augsburg I

L-Gruppen 1. Platz: Weicht IV
2. Platz: Donau-Lech II
3. Platz: Augsburger PSV III
4. Platz: RC Fürstenfeldbruck I
5. Platz: Wertachau I
6. Platz: TSV Utting I

L18-Gruppen: 1. Platz: RFV Schwabmünchen III
2. Platz: Weicht III
3. Platz: PSV Neuburg/Donau II
4. Platz: Memmingen V
5. Platz: Voltiteam Wolfegg
6. Platz: Oberland V

A-Gruppen: 1. Platz: Würmtal Team Sisko
2. Platz: Obermünchen I
3. Platz: Königsmoos II

A16-Gruppen: 1. Platz: Loisachtal I
2. Platz: Gilching VII
3. Platz: Weicht V
4. Platz: PSV Neuburg/Donau III
5. Platz: Memmingen VI
6. Platz: Memmingen IV

Einzelvoltigieren L - 1. Abteilung:
1. Platz: Markl Sina, Donau-Lech
2. Platz: Neumann Anna, Gutenberg
3. Platz: Weizenegger Meriam, Aulendorf
4. Platz: Jorda Samira, Starnberg
5. Platz: Vogel Isabella, Wertachau
6. Platz: Gramlich Nadine, Donau-Lech

Einzelvoltigieren L - 2. Abteilung:
1. Platz: Loriz Pia, Memmingen
2. Platz: Strauß Charlotte, Schwabmünchen
3. Platz: Weiland Franziska, Wolfegg
4. Platz: Raabe Medea, Aulendorf
5. Platz: Straub Annette, Wertachau
6. Platz: Hieber Alicia, Wertachau

Einzelvoltigieren M/S:
1. Platz: Antoni Miriam, Donau-Lech
2. Platz: Lutz Laura, Freising
3. Platz: Strack Dorothea, Oberland
4. Platz: Glatz Nina, Schwabmünchen
5. Platz: Körner Clara, Starnberg

Zum dritten Mal fanden auch die Kreismeisterschaften Kreis Augsburg statt. Für die Teilnehmer gab es Schleifen, Medaillen, Urkunden und Ehrenpreise.
Kreismeister der Gruppen wurde Schwabmünchen I vor Schwabmünchen III und dem RC Augsburg, auf Platz 4 kam der Augsburger PSV III und Platz 5 für Wertachau. Im Einzelvoltigieren wurde Nina Glatz Kreismeisterin, 2. Platz für Charlotte Strauß, 3. Platz für Isabella Vogel, 4. Platz für Annette Straub und der 5. Platz für Alicia Hieber.

Am Sonntag zeigten die Nachwuchsvoltigierer, was sie durch fleißiges Training erlernt haben. Zusätzlich zum Voltigieren mussten die Kinder, Ausbilder und auch Eltern noch Spiele absolvieren, die in die Bewertung mit eingerechnet wurden.
Nach Voltigieren und Spielen ergaben sich diese Reihenfolgen:
Trab-Schritt-Voltigieren: 1. Abteilung:
1. Platz: Oettingen II
2. Platz: Scheuring II
3. Platz: Scheuring III
4. Platz: SG Mauerbach III
5. Platz: Reitanlage Hieber

2. Abteilung:
1. Platz: VRC Weicht
2. Platz: Schwabmünchen VII
3. Platz: Altomünster II
4. Platz: Schwabmünchen IX

Schritt-Voltigieren: 1. Platz: Schwabmünchen VI
2. Platz: Neuburg/Donau V
3. Platz: Oettingen I
4. Platz: Oy-Mittelber
5. Platz: Schwambünchen VIII
6. Platz: Neuburg/Donau VI

Halb-Halb-Voltigieren 1. Platz: Schwabmünchen V
2. Platz: Reitschule Lillemor

Galopp-Schritt-Voltigieren: 1. Abteilung:
1. Platz: Donau-Lech V
2. Platz: Scheuring I
3. Platz: Oy-Mittelberg
4. Platz: Weicht II

2. Abteilung:
1. Platz: Weicht I
2. Platz: Brunnenmühle/Dasing
3. Platz: Schwabmünchen IV
4. Platz: Altomünster I

Einsteiger: 1. Platz: PSV Neuburg/Donau
2. Platz: SG Mauerbach II

Nachwuchs-Einzelvoltigieren:
1. Platz: Augustin Miriam, Mauerbach
2. Platz: Golling Anna-Maria, Mauerbach
3. Platz: Koppold Sandra, Mauerbach
4. Platz: Blümi Beate, Altomünster
5. Platz: Gail Vroni, Brunnenmühle-Dasing
3
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
1 Kommentar
3.922
Matthäus Felder aus Lichtenstein | 15.04.2015 | 14:06  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.