2. Internationaler Turbine-Hallencup am 25.+26.01.2014

2013 belegte der 1.FFC Turbine Potsdam den 2. Platz. (Foto: Gerhard Pohl)
Potsdam: MBS Arena | Am kommenden Freitag, den 24. Januar 2014, fällt um 19:30 Uhr der Startschuss für den 2. Internationalen Turbine-Hallencup in der MBS-Arena Potsdam 'Am Luftschiffhafen'.

Den Besuchern wird an zwei Tagen internationaler Spitzensport in Sachen Frauenfußball geboten.

Die dreitägige Veranstaltung wird mit einer großen Eröffnungsshow
(Präsentation aller Mannschaften, Lasershow, Konzert der "The
ReBeatles") am 24.01. (Freitag, Beginn: 19:30 Uhr) eingeleitet.

Am 25. und 26.01. (Samstag, Beginn: 14 Uhr, Sonntag, Beginn 10 Uhr) folgt der sportliche Vergleich der acht teilnehmenden Spitzenannschaften, die aus ganz Europa anreisen werden:

Brøndby IF (Dänemark), NÖSV Neulengbach (Österreich),
Glasgow City FC (Schottland), FC Honka Espoo (Finnland), AC Sparta Praha
(Tschechien), BSC Young Boys Bern Frauen (Schweiz), MTK Hungária
(Ungarn) sowie Gastgeber Turbine Potsdam.

Zugleich steht der 2. Internationale Turbine-Hallencup auch in diesem Jahr wieder unter dem Motto,

"Sport und Kultur miteinander zu verknüpfen",

so Turbine-Cheftrainer Bernd Schröder.

Insgesamt werden bis zur Ermittlung des Turniersiegers 32 Spiele in der MBS-Arena ausgetragen.

Internationaler Turbine-Hallencup 2014

"Treffen der Champions" vom 24. bis 26. Januar 2014 in Potsdam

Der Spielplan
Vorrundenspiele


Zeit Spielnr. Gruppe Heimteam Gastteam Ergebnis
25.01.2014,
14:00 Uhr 1 A FC Honka Espoo NöSV Neulengbach

25.01.2014,
14:17 Uhr 2 A BSC Young Boys Bern Frauen
Glasgow City LFC

25.01.2014,
14:34 Uhr 3 B 1. FFC Turbine Potsdam MTK Hungaria

25.01.2014,
14:51 Uhr 4 B Brøndby IF AC Sparta Prag

25.01.2014,
15:08 Uhr 5 A Glasgow City LFC FC Honka Espoo

25.01.2014,
15:25 Uhr 6 A NöSV Neulengbach BSC Young Boys Bern Frauen


25.01.2014,
15:42 Uhr 7 B AC Sparta Prag 1. FFC Turbine Potsdam

25.01.2014,
15:59 Uhr 8 B MTK Hungaria Brøndby IF

25.01.2014,
16:45 Uhr 9 A FC Honka Espoo BSC Young Boys Bern Frauen

25.01.2014,
17:02 Uhr 10 A NöSV Neulengbach Glasgow City LFC

25.01.2014,
17:19 Uhr 11 B 1. FFC Turbine Potsdam Brøndby IF

25.01.2014,
17:36 Uhr 12 B MTK Hungaria AC Sparta Prag

25.01.2014,
17:53 Uhr 13 A NöSV Neulengbach FC Honka Espoo

25.01.2014,
18:10 Uhr 14 A Glasgow City LFC BSC Young Boys Bern Frauen


25.01.2014,
18:27 Uhr 15 B MTK Hungaria 1. FFC Turbine Potsdam

25.01.2014,
18:44 Uhr 16 B AC Sparta Prag Brøndby IF

26.01.2014,
10:00 Uhr 17 A FC Honka Espoo Glasgow City LFC

26.01.2014,
10:17 Uhr 18 A BSC Young Boys Bern Frauen NöSV Neulengbach

26.01.2014,
10:34 Uhr 19 B 1. FFC Turbine Potsdam AC Sparta Prag

26.01.2014,
10:51 Uhr 20 B Brøndby IF MTK Hungaria

26.01.2014,
11:08 Uhr 21 A BSC Young Boys Bern Frauen FC Honka Espoo

26.01.2014,
11:25 Uhr 22 A Glasgow City LFC NöSV Neulengbach

26.01.2014,
11:42 Uhr 23 B Brøndby IF 1. FFC Turbine Potsdam

26.01.2014,
11:59 Uhr 24 B AC Sparta Prag MTK Hungaria


Zwischenrunde
26.01.2014, 13:00 Uhr 25 3. Gruppe A 4. Gruppe B

26.01.2014, 13:17 Uhr 26 4. Gruppe A 3. Gruppe B

26.01.2014, 13:34 Uhr 27 1. Gruppe A 2. Gruppe B

26.01.2014, 13:51 Uhr 28 2. Gruppe A 1. Gruppe B



Platzierungsrunde
26.01.2014, 14:08 Uhr 29 Platz 7/8 Verlierer Spiel 25 Verlierer Spiel 26

26.01.2014, 14:28 Uhr 30 Platz 5/6 Sieger Spiel 25 Sieger Spiel 26

26.01.2014, 14:48 Uhr 31 Platz 3/4 Verlierer Spiel 27 Verlierer Spiel 28

26.01.2014, 15:20 Uhr 32 Finale Sieger Spiel 27 Sieger Spiel 28

Weiter Infos unter: http://www.turbine-potsdam.de/index02.php
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.