Veranstaltungskalender Steinwedel 2014

Wann? 31.12.2014 bis 30.12.2015

Wo? Verschiedene Orte, 31275 Lehrte DE
Lehrte: Verschiedene Orte | in Steinwedel

Januar
10. / 19.00 Jahreshauptvers. Soldatenkameradschaft /Sportklause
17. / 19.30 Jahreshauptversammlung Feuerwehr / DGH
31. / 20.00 Jahreshauptversammlung Siedlergemeinschaft /Vereinsraum

Februar
06. / 19.30 Solartreff Siedlergemeinschaft / DGH
12. / 18.00 Jahreshauptversammlung Heimatverein / DGH
14. / 19.00 Jahreshauptversammlung Schützenverein / DGH
15. / 14.00 Ausschießen Winterkönige + Wintervolkskönig / Schützenheim
21. / 19.30 Versammlung Förderverein Feuerwehr / Feuerwehrhaus
22. / 19.00 Schweinepreisverteilung Schützenverein / Schützenheim
23. / 10.00 Kirche „Eiskalt“ Kirchengemeinde / Kirche
28. / 18.30 Jahreshauptversammlung SPD Steinwedel / Sportklause

März
01. / 13.30 Aktion „Saubere Flur“ Ortsrat / Treffpunkt Feuerwehrhaus
01. / 18.00 Damenschießen Soldatenkameradschaft DGH/Sportklause
02. / 13.00 Hannovertour Heimatverein / Treffpunkt DGH
02. / 19.00 Orgelkonzert Kirchengemeinde / Kirche
03. / 16.00 Faschingsparty Förderverein Aueschule / Aueschule
07. / 19.00 Jahreshauptversammlung TSV / Sportklause
10. / 19.00 Jahreshauptversammlung Bauverein Kirche / Gemeindehaus
12. / 15.00 Jahreshauptversammlung Sozialverband / Sportklause
12. / 19.30 Vortrag Heimatverein / DGH
14. / 20.00 Doppelkopf/Kniffeln Siedlergemeinschaft / Sportklause
16. / 14.30 Second Hand Basar und Kinderflohmarkt Feuerwehr / DGH
27. / 15.30 Basteln für junge Leute Siedlergemeinschaft / Vereinsraum

April
06. / 10.00 Bosseln Heimatverein / Treffpunkt DGH
16. / 19.30 Osterpreisschießen Schützenverein / Schützenheim
19. / 19.00 Osterfeuer Förderverein Feuerwehr / Festplatz
22. / 09.00 Fahrt in den Heidepark TSV / Treffpunkt Sportplatz
26. / 09.30 Frauenfrühstück Kirchengemeinde / Gemeindehaus
26. / 13.00 Tennis für Jedermann TSV / Tennisplatz
27. / 11.00 Tennis für Jedermann TSV / Tennisplatz

Mai
01. / 11.00 Aufstellen Maibaum - 20 Jahre Heimatverein / Brink
11. / 10.00 Konfirmation Kirchengemeinde / Kirche
18. / 10.00 Konfirmation Kirchengemeinde / Kirche
24. / 13.00 Dorfpokalschießen Schützenverein / Schützenheim
25. / 10.00 Festgottesdienst mit Landesbischof und Einweihung Allegorischer Garten Kirchengemeinde / Kirche
29. / 10.00 Himmelfahrtsgottesdienst Ramhorst Kirche / Ramhorst

Juni
01. / 15.00 Abschluss Volkskönig Schützenverein / Schützenheim
06.-09. Pfingstfreizeit Otterndorf Siedlergemeinschaft / Otterndorf
07. / 19.30 Proklamation der Könige Schützenverein / Schützenheim
11. / 19.30 Erdbeerbowleabend Förderverein Kindergarten / Kindergarten
13. / 20.00 Kinoabend Kirchengemeinde (21.30 Uhr Film) / Weinstube Kirche
13.-14. Schützenfest Schützenverein / DGH
15. / 10.00 Allegorischer Gartensonntag Kirchengemeinde / Kirche
20.-21. Gospel-Wochenende Kirchengemeinde / Kirche
26. / 16.30 Blutspende Feuerwehr / Schule

Juli
06. / 10.00 Kinderkirchentag Kirchengemeinde / Kirche
12. / 19.00 Konzert Land-Art Kirchengemeinde / Kirche
19. / 10.00 Fahrradtour Soldatenkameradschaft / Brink
19. / 19.00 Chanson-Abend Kirchengemeinde / Gemeindehaus
20. / 14.00 Sommerfest SPD / DGH
25. / 16.00 Zelten TSV / Sportplatz
27. / 10.00 Jubiläen zwischen Paradies und Himmelreich / Kirchplatz

August
09. / 07.00 Tagesfahrt Heimatverein / Treffpunkt DGH
02.-09. Zeltlager Alfsee Siedlergemeinschaft / Alfsee

31.07. – 10.09. Sommerferien

September
13. / 08.30 Einschulungsgottesdienst Kirche / Kirche
20. / 15.00 Familienfest Förderverein Kindergarten / Kindergarten
21. / 14.30 Second Hand Basar und Kinderflohmarkt Feuerwehr / DGH
27. / 09.30 Frauenfrühstück Kirchengemeinde / Gemeindehaus
27. / 10.00 112 Jahre Feuerwehr Steinwedel / Feuerwehr
28. / 14.00 Drachenfest Siedlergemeinschaft / Festplatz
28. / 19.00 Chorkonzert Kirchengemeinde / Kirche

Oktober
03. / 10.00 Bosseln Heimatverein / Treffpunkt DGH
05. / 10.00 Erntedankfest Kirchengemeinde / Kirche
08. / 15.00 Seniorennachmittag Heimatverein / DGH
12. / 10.00 Konfirmationsjubiläen Kirchengemeinde / Kirche
13. / 15.30 Basteln für junge Leute Siedlergemeinschaft / Vereinsraum
18.-26. Israelreise Kirchengemeinde / Israel

November
07. / 18.00 Laternenumzug Ortsrat / Heisterweg
09. / 11.00 Bürgerbrunch Heimatverein / DGH
09. / 10.00 Plattdeutscher Gottesdienst Kirchengemeinde / Kirche
11. / 17.00 Gottesdienst und Laternenumzug Kindergarten / Kirche
12. / 12.00 Grünkohlessen Sozialverband / Sportklause
13. / 16.30 Blutspende Feuerwehr / Schule
13. / 19.30 Jahreshauptvers. Förderverein Aueschule / Landgasthof Aligse
14. / 20.00 Doppelkopf/Kniffeln Siedlergemeinschaft / Sportklause
16. / 09.30 Gedenkfeier Volkstrauertag Ortsrat, Vereine / Kirche
17. / 19.30 Terminabsprache Ortsrat / Feuerwehrhaus
21. / 19.00 Dienstversammlung Feuerwehr / Feuerwehrhaus
21. / 19.00 Preisverteilung Soldatenkameradschaft / Sportklause
28. / 18.00 Voradventliche Feier Heimatverein / ?
29. / 15.00 Aufstellung Weihnachtsbaum Heimatverein mit Basteln Förderverein Kindergarten / Brink

Dezember
07. / 15.30 Senioren-Weihnachtsfeier Ortsrat / DGH
10. / 12.00 Weihnachtsfeier Sozialverband / Sportklause
11. / 15.30 Adventsstunde für junge Leute Siedlergemeinschaft / Vereinsraum
13. / 15.00 Weihnachtsfeier Soldatenkameradschaft / Sportklause
14. / 19.00 Adventskonzert Kirchengemeinde / Kirche

Alle Ortstermine online immer aktuell unter: www.steinwedel-info.de.

Ich wünsche allen ein kurzweiliges Jahr 2014 !
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.