Tennis Stadtmeisterschaften in Rethen

Gesamtpokal!!!! Jürgen Köhne mit dem ersten Vorsitzenden der Tennisabteilung Christian Baumann
 
Siegerehrung
Am Sonntag den 12.09.15 haben die Finalspiele der Tennis Stadtmeisterschaften auf der Anlage des TSV Rethen stattgefunden.

Vom 31.08.-12.09. 15 wurden an 13 Tagen insgesamt 181 Matches gespielt, 111 Einzel und 70 Doppel.

Das 13 köpfige Orga-Team um Abteilungsleiter Christian Baumann hat in monatelangen Vorbereitungen mit Unterstützung von gut 50 Mitgliedern diese Mammutveranstaltung zu aller Zufriedenheit gestemmt. Es mangelte an nichts, auch der “Wettergott” bescherte 11,5 Tage gutes Wetter.
Am Finaltag war die schöne Anlage am Erbenholz von gut 150 Spielern und Zuschauern bestens gefüllt.
Von den ganz Kleinen bis zu den Damen und Herren Ü60 wurden alle Klassen ausgespielt.

Gesamtsieger mit 81 Punkten, von denen allein die Jugend 38 zusteuerte, wurde der Veranstalter, TSV-Rethen

Insgesamt 270 Spieler/innen, davon 118 aus Rethen, 42 aus Ingeln-Oesselse, 23 aus Grasdorf und 20 aus Laatzen nahmen an diesem schon seit über 30 Jahren ausgespielten Stadtturnier der Laatzener Tennisvereine teil.

Lister der Stadt- bzw. Vizestadtmeister:


Damen
1 Thiemann, Jasmin, TSV Ing.Oesselse
2 Seidel, Kristin, BSV Gleidingen

Damen Doppel
1 Thiemann, Jasmin, TSV Ing.Oesselse
Lindau, Marit, TSV Ing.Oesselse
2 Thyen, Katrin, TSV Ing.Oesselse
Niemand, Mirja, TSV Ing.Oesselse

Damen 40+
1 Külsen, Maike, TSV Rethen
2 Hauchstein, Marion, Vfl Grasdorf

Damen Doppel 40+
1 Niss, Anja, TSV Rethen
Külsen, Maike, TSV Rethen
2 Berger, Katja, Vfl Grasdorf
Hauchstein, Marion, Vfl Grasdorf


Damen 60+
1 Klein, Elli, BSV Gleidingen
2 Ricker, Waldtraut, TSV Rethen


Herren
1 Prostak, Artsiom, BSV Gleidingen
2 Renzelmann, Timon, TSV Rethen

Herren Doppel
1 Klein, Kristoffer, BSV Gleidingen
Prostak, Artsiom , BSV Gleidingen
2 Stanitzek, Ralf, TSV Rethen
Stanitzek, Luca, TSV Rethen

Herren 30+
1 Eberhardt, Tobias, TSV Ing.Oesselse
2 Stanitzek, Ralf TSV Rethen

Herren Doppel 30+
1 Eberhardt, Tobias, TSV Ing.Oesselse
Sievers, Arne, TSV Ing.Oesselse
2 Matlach, Björn, TSV Rethen
Matlach, Lars, TSV Rethen


Herren 40+
1 Tietze, Joachim, TSV Ing.Oesselse
2 Schiereck, Jörg, Vfl Grasdorf

Herren Doppel 40+
1 Gußahn, Marco, TSV Rethen
Niem, Ullrich, TSV Rethen
2 Reimann, Mark, TSV Rethen
Priestoph, Holger, TSV Rethen

Herren 50+
1 Hauchstein, Frank, Vfl Grasdorf
2 Niss, Thorsten, TSV Rethen

Herren Doppel 50+
1 Meyer, Frank, BSV Gleidingen
Klein, Detlef, BSV Gleidingen
2 Bringmann, Karl-Heinz, BSV Gleidingen
Frey, Peter, BSV Gleidingen

Herren 60+
1 Bringmann, Karl-Heinz, BSV Gleidingen
2 Pollak, Martin, TSV Ing.Oesselse

Herren 65+
1 Klein, Detlef, BSV Gleidingen
2 Flohr, Wolfgang, TSV Rethen

Herren Doppel 65+
1 Merkschien, Wolfgang, SpVg Laatzen
Klingebiel, Alfred, SpVg Laatzen
2 Narten, Bernd, TSV Rethen
Flohr, Wolfgang, TSV Rethen

Junioren A 1997-1999
1 Renzelmann, Timon, TSV Rethen
2 Renzelmann, Jannis, TSV Rethen

Junioren A 1997-1999 Doppel
1 Albe, Benedikt, TSV Ing.Oesselse
Knop, Ben, TSV Ing.Oesselse
2 Renzelmann, Timon, TSV Rethen
Renzelmann, Jannis, TSV Rethen

Junioren B 2000-2002
1 Stanitzek, Luca, TSV Rethen
2 Kasche, Simon, TSV Rethen

Junioren B 2000-2002 Doppel
1 Kasche, Simon, TSV Rethen
Förster, Max, TSV Rethen
2 Stanitzek, Luca, TSV Rethen
Stahlhut, Florian

Junioren C 2003/2004 Grün
1 Probst, Kristian, SpVg Laatzen
2 Ohlendorf, Anselm, TSV Rethen

Junioren C 2003/2004 Grün Doppel
1 Ohlendorf, Anselm, TSV Rethen
Hinrichs, Mark, TSV Rethen
2 Berger, Paul, TSV Ing.Oesselse
Vennekold, Linus, TSV Ing.Oesselse

Junioren U10 2005/2006 Rot
1 Saathoff, Jan, BSV Gleidingen
2 Thyen, Yannik, TSV Ing.Oesselse

Junioren U8 2007 u jünger Rot
1 Berger, Fritz, TSV Ing.Oesselse
2 Silver, Rohan, TSV Ing.Oesselse

Juniorinnen A 1997-1999
1 Horgby, Carina, VfL Grasdorf
2 Böger, Corinna Regine, TSV Rethen

Juniorinnen B 2000-2002
1 Deppe, Hannah, TSV Rethen
2 Eilers, Marie Christine, TSV Rethen

Juniorinnen B 2000-2002 Doppel
1 Osterwald, Julia, TSV Rethen
Eilers, Marie Christine, TSV Rethen
2 Becker, Marie, TSV Rethen
Schild, Kathrin, TSV Rethen

Mixed
1 Seidel, Kristin, BSV Gleidingen
Prostak, Artsiom, BSV Gleidingen
2 Hauchstein, Marion, Vfl Grasdorf
Hauchstein, Frank, Vfl Grasdorf

Mixed Nebenrunde
1 Förster, Annegret, TSV Rethen
Techtmann, Marc, TSV Rethen
2 Niem, Birgitta, TSV Rethen
Niem, Ullrich, TSV Rethen


Herzlichen Glückwunsch an alle und vielen Dank für die Teilnahme an den Spielen.
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.