DANCE MASTERS! Best Of Irish Dance

Wann? 30.10.2015 20:00 Uhr

Wo? Freizeit- und Sportzentrum, Gebrüder-Rehse-Straße 12, 38820 Halberstadt DE
  Halberstadt: Freizeit- und Sportzentrum | DANCE MASTERS! erzählt (weltweit einmalig übrigens) die Geschichte des irischen Stepptanzes: Die Zeitreise beginnt Mitte des 18. Jahrhunderts, wandernde Tanzlehrer – sogenannte „Dance Masters“ – reisten in Irland von Dorf zu Dorf und brachten der ländlichen Jugend das Tanzen bei. Sie kreierten Gruppen – und Solotänze und trugen untereinander öffentliche Wettbewerbe aus, die derjenige mit dem größten Repertoire an Schritten gewann.

Die beeindruckendsten Szenen dieser hochprofessionellen Fußarbeit werden zusätzlich auf eine Videoleinwand projiziert. Livemusik mit typisch irischem Sound rundet diese hochkarätige Show ab. Und ganz nebenbei bringen stimmungsvolle Bilder den Besuchern den Zauber der „Grünen Insel“ nah.

Eine ausgezeichnet inszenierte Show, die traditionelle Elemente und Modern Entertainment perfekt verbindet und allabendlich wahre Begeisterungsstürme auslöst!

Mit zusätzlicher Live-Übertragung der Tänzer auf großer Video-Leinwand!

Weiter Infos unter: www.resetproduction.de

Termine:

30.10.15 D-Halberstadt, Freizeit- und Sportzentrum
31.10.15 D-Bismark, Mehrzweckhalle Bismark
01.11.15 D-Salzwedel, Kulturhaus
03.11.15 D-Ludwigslust, Stadthalle
04.11.15 D-Bad Oldesloe, Stormarnhalle
05.11.15 D-Norderstedt, Tribühne Norderstedt
07.11.15 D-Stade, Stadeum
08.11.15 D-Cuxhaven, Kugelbake Halle
10.11.15 D-Leer, Theater an der Blinke
11.11.15 D-Hattingen, Gebläsehalle
12.11.15 D-Meinerzhagen, Stadthalle Meinerzhagen
13.11.15 D-Kleve, Stadthalle
14.11.15 D-Hückeswagen, Mehrzweckhalle
17.11.15 D-Dorsten, Aula der Realschule St. Ursula
18.11.15 D-Unna, Erich Göpfert Stadthalle
19.11.15 D-Rennerod, Westerwaldhalle
20.11.15 D-Eschwege, Stadthalle
21.11.15 D-Schwarzenberg, Ritter-Georg-Halle
25.11.15 D-Greiz, Vogtlandhalle
26.11.15 D-Plauen, Festhalle
27.11.2015 D-Brandenburg an der Havel, Stahlpalast
29.11.15 D-Jüterborg, Wiesenhalle Jüterborg
02.12.15 D-Seebach, Klubhaus
03.12.15 D-Kemnath, Mehrzweckhalle Kemnath
04.12.15 D-Heroldsbach, Hirtenbachhalle
05.12.15 D-Nabburg, Nordgauhalle
06.12.15 D-Hemau, Tangrintelhalle
08.12.15 D-Erding, Stadthalle Erding
09.12.15 D-Allershausen, Ampertalhalle Allershausen
10.12.15 D-Beilngries, Bühler Halle
11.12.15 D-Miesbach, Waitzinger Keller
12.12.15 D-Lauingen / Donau, Stadthalle Lauingen
13.12.15 D-Crailsheim, Hirtenwiesenhalle
15.12.15 D-Sankt Leon-Roth, Tagungs- und Kulturzentrum
16.12.15 D-Marbach, Stadthalle Schillerhöhe
17.12.15 D-Meßkirch, Stadthalle
18.12.15 D-Friesenheim, Sternenberghalle
19.12.15 D-Bräunlingen, Stadthalle Bräunlingen
20.12.15 D-Müllheim, Bürgerhaus
05.01.16 D-Bad Windsheim, Kur & Kongress-Center Bad Windsheim
06.01.16 D-Lutherstadt Wittenberg, Stadthaus
07.01.16 D-Neukieritzsch, Park Arena Neukieritzsch
08.01.16 D-Machern, Sportpark Tresenwald Machern
09.01.16 D-Neustadt an der Orla, Sport- und Festhalle
10.01.16 D-Hirschberg, Kulturhaus Hirschberg
13.01.16 D-Freiberg, Tivoli
15.01.16 D-Crimmitschau,Theater Crimmitschau
16.01.16 D-Dippoldiswalde, Kulturzentrum Parksäle
17.01.16 D-Bitterfeld-Wolfen, Städtisches Kulturhaus Wolfen
20.01.16 D-Söhlde, Bördehalle Hoheneggelsen
21.01.16 D-Ludwigsfelde, Klubhaus Ludwigsfelde
22.01.16 D-Wusterhausen, Dossehalle
23.01.16 D-Müncheberg, Müncheberghalle
29.01.16 D-Linstow, Van der Valk Resort
30.01.16 D-Torgelow, Stadthalle
31.01.16 D-Bad Belzig, Albert Bauer Halle
02.02.16 D-Eggersdorf, Bördehalle Eggersdorf
04.02.16 D-Greifswald, Stadthalle Kaisersaal
05.02.16 D-Sassnitz, Sporthalle Dwasieden
06.02.16 D-Schönberg, Palmberghalle
09.02.16 D-Eckernförde, Stadthalle
10.02.16 D-Rantrum, Eventhalle Rantrum
11.02.16 D-Ahrensburg, Alfred-Rust-Saal
12.02.16 D-Hamburg-Harburg, Friedrich-Ebert-Halle Hamburg-Harburg
13.02.16 D-Nordenham, Stadthalle Friedeburg
14.02.16 D-Norden, Theater Norden
17.02.16 D-Achim, Aula des Cato Bontjes van Beek-Gymnasium
18.02.16 D-Vechta, RASTA Dome
19.02.16 D-Legden, Freizeitpark Dorfmünsterland - Audimaxx
20.02.16 D-Castrop-Rauxel, Stadthalle Castrop-Rauxel
21.02.16 D-Iserlohn, Parktheater
23.02.16 D-Ochtendung, Kulturhalle Ochtendung
24.02.16 D-Zweibrücken, Festhalle Zweibrücken
25.02.16 D-Kirchheimbolanden, Stadthalle an der Orangerie Kirchheimbolanden
26.02.16 D-Maintal, Bürgerhaus Bischofsheim
27.02.16 D-Rödermark, Kulturhalle Rödermark
28.02.16 D-Erbach, Werner Borchers Halle
02.03.16 D-Marktleugast, Dreifachturnhalle
03.03.16 D-Wunsiedel, Fichtelgebirgshalle
04.03.16 D-Rottenburg/Laaber, Mehrzweckhalle Laabertal
05.03.16 D-Vislhofen, Atrium Vilshofen
06.03.16 D-Bad Reichenhall, Theater im Kurgastzentrum
08.03.16 D-Bad Wörishofen, Kurtheater
09.03.16 D-Weißenhorn, Fuggerhalle
10.03.16 D-Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt
11.03.16 D-Burladingen, Stadhalle Burladingen
12.03.16 D-Hausach, Stadthalle Hausach
13.03.16 D-Kernen, Bürgerhaus Kernen
15.03.16 D-Aschaffenburg, Stadthalle am Schloss
16.03.16 D-Wartenberg, Wartenberg Oval
17.03.16 D-Frankenheim, Hochrhönhalle Frankenheim
18.03.16 D-Leinefelde, Oberreichsfeldhalle
19.03.16 D-Halberstadt, Freizeit- und Sportzentrum
20.03.16 D-Burkhardtsdorf, Eurofoam arena
22.03.16 D-Plessa, Kulturhaus Plessa
23.03.16 D-Meißen, Stadttheater Meißen
24.03.16 D-Löbau, Messe & Veranstaltungspark Löbau
26.03.16 D-Cottbus, Stadthalle Cottbus
27.03.16 D-Magdeburg, Stadthalle
28.03.16 D-Potsdam, Nikolaisaal Potsdam
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.