10. Burgdorfer Tennis Jugend Stadtmeisterschaften um den Sparkassen CUP mit strahlenden Siegern

Burgdorf: Tennisclub TSV Burgdorf | Bei den 10. Tennis Jugend Stadtmeisterschaften 2016 sind 54 Burgdorfer Nachwuchstennisspieler und -spielerinnen ins Rennen um den Sparkassen Cup gegangen.

Vom 16. bis 18. September wurde auf den Anlagen der Tennisvereine TC Grün-Gelb Burgdorf (GG), TVGG Ramlingen-Ehlershausen (TVGG), SV Hertha Otze (SVHO) und TC TSV Burgdorf (TCTSV) in getrennten und verschieden Alterswettbewerben viel Tennis gespielt.

In diesem Jahr wurden die Finalrunden auf der Anlage des TC TSV Burgdorf ausgetragen. Jeweils die ersten beiden Sieger bekamen einen Pokal der Stadtsparkasse Burgdorf und dazu kleine Überraschungsgeschenke. Jedem Kind, das teilgenommen hat, wurde zur Jubiläumsveranstaltung ein Burgdorf-Gutschein von der Stadtsparkasse Burgdorf überreicht.

Neben den Tenniswettbewerben um den Sparkassen CUP gab es für die Teilnehmer eine Tombola mit sehr attraktiven Preisen, die Verlosung setzte der Veranstaltung noch das Sahnehäubchen auf, denn jeder anwesende Spieler hatte die Chance einen der tollen Preise zu gewinnen.

Die Organisatoren waren am Ende sehr zufrieden und werden im nächsten Jahr die 11. Stadtmeisterschaften.


Junioren U 21
1. Maase, Jannik TVGG Ramlingen-Ehlershausen 6:4 6:7 10:8
2. Junker, Jan TC TSV Burgdorf

Junioren U 14
1. A Lindner, Linus, Finn TVGG Ramlingen-Ehlershausen
2. A Volkmann, Laurenz TC GG Burgdorf 7:6 6:2
1. B Kettner, Luca Anakin TC GG Burgdorf
2. B Paulitz, Gene TC GG Burgdorf 6:2 3:6 10:3

Junioren U 12
1. A Johannesmann, Finn TVGG Ramlingen-Ehlershausen
2. A Erdmann-Jesnitzer, Leonard TVGG Ramlingen-Ehlershausen 6:4 6:2
1. B Neuß, Ole TC TSV Burgdorf
2. B Beyme, Lukas TC TSV Burgdorf 7:6 6:3

Junioren U 10
1. A Erdmann-Jesnitzer, Julius TVGG Ramlingen-Ehlershausen
2. A Nolte, Piet TC TSV Burgdorf 7:5 6:0
1. B Tüfekci, Batuhan TC TSV Burgdorf
2. B Regul, Julius TC TSV Burgdorf 6:3 6:3

Junioren U9
1. A Edlich, Moritz TC GG Burgdorf
2. A Stelzer, Jonathan TC GG Burgdorf 6:4 6:4
2. A Behschnitt, Vincent TVGG Ramlingen-Ehlershausen
2. B Beyme, Mattis TC TSV Burgdorf 7:5 4:6 10:3

Junioren U8
1. A Regul, Jacob TC TSV Burgdorf
2. A Kraft, Aaron TC TSV Burgdorf 4:1 4:0
1. B Ulrich, Yannick TC TSV Burgdorf 5:3 2:4 4:2
2. B Meier, Tizian TVGG Ramlingen-Ehlershausen


Juniorinnen U 16
1. A Schauer, Julia TVGG Ramlingen-Ehlershausen
2. A Volkmann, Katharina TC TSV Burgdorf 6:4 6:2
1. B Busch, Katharina TC TSV Burgdorf 6:2 6:2
2. B Jörns, Alena TVGG Ramlingen-Ehlershausen

Juniorinnen U 12
1. A Schmidt, Anna Emilia TVGG Ramlingen-Ehlershausen 6:3 6:4
2. A Swieter, Anne TVGG Ramlingen-Ehlershausen
1. B Lanzafame, Elena TC TSV Burgdorf o. Sp.
2. B Johannesmann, Emma TVGG Ramlingen-Ehlershausen
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.